Рейтинг@Mail.ru
Через полгода цены на продукты могут снова взлететь - эксперт - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Через полгода цены на продукты могут снова взлететь - эксперт

Читать ria.ru в
"Есть риск, что это будет работать как "сжатая пружина", то есть мы сейчас "сжали", а через полгода она может разжаться", - сказал Аркадий Злочевский. (Рост цен на продукты. ИНФОграфика)

Продукты победили правительство   

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Замораживание цен на социально значимые продукты питания низкого ценового сегмента приведет к повышению цен на более дорогие виды этой продукции, заявил РИА Новости глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Это объективно ведет к росту цен на продукцию по классам премиум, люкс и т.д.", - сказал Злочевский о подписанном в среду соглашении, фиксирующем до 31 января 2008 года цены на пшеничный и ржаной хлеб, питьевое молоко, кефир, подсолнечное масло и пищевое яйцо на уровне действовавших 15 октября 2007 года.

Соглашение подписали около 30 участников российского продовольственного рынка, в их числе производители, крупные торговые сети и отраслевые союзы и ассоциации.

По словам Злочевского, удерживать цены на социально значимые дешевые продукты удастся за счет цен на элитарную продукцию, подорожание которой не отразится на бюджете малоимущих слоев населения. "Эту продукцию потребляют богатые, и они могут себе это позволить", - отметил он.

Вместе с тем эксперт не исключил, что после окончания срока действия соглашения цены резко вырастут. "Есть риск, что это будет работать как "сжатая пружина", то есть мы сейчас "сжали", а через полгода она может разжаться", - сказал он.

При этом, по мнению Злочевского, есть надежда, что цены увеличатся несильно, поскольку конъюнктура рынка и цены на продовольствие стимулируют наращивание производства продуктов питания во всем мире. "Сейчас уже добавляются посевные площади в Америке, в Европейском Союзе и других странах", - сообщил глава Российского зернового союза, отметив, что это приведет к увеличению производства и некоторому снижению цен.

Кудрин: замораживать цены на продовольственном рынке было бы ошибкой. Полный текст интервью 

Рост цен: регионы Preivew

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала