Рейтинг@Mail.ru
Россия будет участвовать в списании $700-миллионного долга Либерии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия будет участвовать в списании $700-миллионного долга Либерии

Читать ria.ru в
В настоящее время рассматривается несколько инициатив по расширению донорской помощи Либерии, которая после гражданской войны выбрала президента, отметил Кудрин.

ВАШИНГТОН, 22 окт - РИА Новости. Россия будет участвовать в списании долга Либерии перед Всемирным банком: долг оценивается примерно в 700 миллионов долларов, а российский взнос в списание долга страны пока только обсуждается, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в Вашингтоне.

В настоящее время рассматривается несколько инициатив по расширению донорской помощи Либерии, которая после гражданской войны выбрала президента, отметил Кудрин.

"Ситуация нормализовалась, есть оптимизм по поводу стабилизации в этой стране, но те кредиты, которые раньше выдавались, сегодня не могут обслуживаться. Поэтому Мировой банк и ряд стран совместно будут участвовать в списании этой задолженности. И Россия тоже примет участие в списании этой задолженности. В настоящее время Россия определяет свой взнос в это списание", - сказал он.

Как пояснил министр, Россия никаких кредитов не выдавала Либерии - взнос РФ будет направлен в капитал. Списание, которое проведет Всемирный банк в отношении долга Либерии, должно быть компенсировано в капитале ВБ другими странами, добавил он.

"Это будет уменьшение того капитала, который когда-то все страны вносили, поэтому такое списание должно быть подкреплено полностью компенсацией этого списанного капитала банка. И все страны готовы это поддержать", - заявил министр.

По его оценкам, долг Либерии оценивается примерно в 700 миллионов долларов.

Кудрин также сообщил, что расширение донорской помощи и помощи международному развитию обсуждалось на заседании Комитета по развитию в рамках годового собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка.

"Среди вопросов - это расширение донорской помощи. Списание (долгов беднейшим странам), которое проводилось в прошлом году, в последующем требует поддержки, пополнения капитала банка в том числе, поэтому в настоящий момент обсуждается пятнадцатое пополнение Международной ассоциации развития, в котором, конечно, примет участие Россия", - напомнил российский вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала