Рейтинг@Mail.ru
МВФ и Всемирный банк призывают страны-доноры увеличить размер помощи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ и Всемирный банк призывают страны-доноры увеличить размер помощи

Читать ria.ru в
"Мы призываем страны-доноры выполнять данные обещания по увеличению помощи на развитие и улучшить предсказуемость помощи", - говорится в документе.

ВАШИНГТОН, 22 окт - РИА Новости, Алексей Березин. Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк призывают страны-доноры выполнять свои обещания и увеличить размер помощи, говорится в коммюнике совместного комитета советов директоров ВБ и МВФ.

"Мы призываем страны-доноры выполнять данные обещания по увеличению помощи на развитие и улучшить предсказуемость помощи", - говорится в документе.

В коммюнике отмечается, что страны, которые еще не выполнили своих обещаний, должны сделать "конкретные усилия" для достижения объема помощи развивающимся и беднейшим странам в размере 0,7% от валового национального дохода.

"Мы отмечаем, что появляющиеся новые доноры и кредиторы привносят крайне необходимые ресурсы и опыт развития", - говорится в документе.

Ранее глава Всемирного банка Роберт Зелик заявил о том, что Россия переходит от статуса заемщика к статусу донора. По его словам, Всемирный банк стремится расширять партнерство с Россией.

В ходе нынешней сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне между Россией и ВБ был подписан меморандум о взаимопонимании, который предусматривает внесение Российской Федерацией 20 миллионов долларов в фонд борьбы с малярией в странах Африки.

Кроме этого, в прошлом году Россия приняла решение по списанию долга ряду африканских стран. В рамках же концепции участия РФ в содействии международному развитию, Россия намерена увеличить объем помощи до 400-500 миллионов долларов в год. В 2006 году эта сумма составила 215 миллионов долларов, что более чем в четыре раза превышает показатель 2003 года (50 миллионов долларов).

Однако эффективность выделяемых странами донорами ресурсов будет зависеть от приоритетов страны, а также от намерения кредитора к устойчивому развитию рамок долга, говорится в коммюнике МВФ и ВБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала