Рейтинг@Mail.ru
США выступают за активизацию энергетического диалога с Россией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США выступают за активизацию энергетического диалога с Россией

Читать ria.ru в
По словам помощника президента США, этот диалог нужно вести "таким образом, чтобы обеспечить продвижение наших общих задач в сфере энергетической безопасности в соответствии с принципами "большой восьмерки".

ВАШИНГТОН, 17 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша отмечает отличные перспективы для делового и экономического сотрудничества между США и Россией и выступает за активизацию энергетического диалога между правительствами и компаниями двух стран, заявила специальный помощник президента США, старший директор по России в совете национальной безопасности (СНБ) при президенте США Мэри Уорлик.

"Мы должны возобновить наше взаимодействие с российскими официальными лицами и российским компаниями по ключевым энергетическим вопросам", - заявила Уорлик в среду в Вашингтоне на конференции в "Фонде наследия".

По словам помощника президента США, этот диалог нужно вести "таким образом, чтобы обеспечить продвижение наших общих задач в сфере энергетической безопасности в соответствии с принципами "большой восьмерки" по глобальной энергетической безопасности, согласованными более года назад в Санкт-Петербурге".

Уорлик подчеркнула, что в настоящее время "возможности для коммерческих и деловых инвестиций в России остаются очень многообещающими и экономическое возрождение, которое мы все наблюдаем в последние годы, несомненно является весьма значительным".

"Наши экономические отношения быстро становятся улицей с настоящим двухсторонним движением", - отметила помощник Буша, по данным которой "в прошлом году прямые американские инвестиции в России возросли более чем на 50% и 40% всех российский инвестиций за пределами России за первые шесть месяцев текущего года были направлены в США".

При этом она сообщила, что такие ведущие компани США как Boeing, Conoco-Phillips, Exxon Mobil, International Paper, Alcoa, Ford, General Motors и другие "быстро расширяются свое присутствие на российском рынке".

Уорлик сообщила также, что расширение американо-российских деловых связей стало в определенной степени результатом экономических успехов России, где отмечен "экономический рост на уровне в среднем 7% в течение последних восьми лет".

"Триллионная экономика России сегодня является девятой по величине в мире - больше, чем экономика Индии или Бразилии", - подчеркнула старший директор СНБ, по словам которой "за первые шесть месяцев 2007 года приток частных инвестиций в Россию превысил 67 миллиардов долларов - больше, чем за все первое десятилетие после коллапса Советского Союза".

При этом накопленные в России валютные резервы в размере более 400 миллиардов являются сейчас третьими по величине в мире.

"Кто бы мог это представить всего лишь пять-шесть лет назад?" - заявила Уорлик.

Отметив "хороший прогресс" на переговорах по вступлению России в ВТО, помощник Буша подчеркнула, что интеграция РФ в глобальные экономические институты "укрепит собственные усилия России по диверсификации ее экономики и созданию независимых институтов, которые критически важны для бизнеса и самой России".

"Достижение всех этих целей в сфере главенства закона, правильного управления, прозрачности, уважения к контрактам, а также решительных антикоррупционных мер совершенно ясно отвечает собственным интересам России и интересам российских предпринимателей", - сказала она.

Говоря о роли деловых кругов в укреплении торгово-экономических отношений двух стран, Уорлик отметила "отличные рекомендации", которые по ее мнению содержатся в опубликованном в понедельник в Вашингтоне докладе "Российские торговые ассоциации - важные партнеры для Америки".

Доклад подготовлен ведущим экспертом по России и Евразии в "Фонде наследия" Ариэлем Коэном в соавторстве с Вячеславом Евсеевым.

Отметив важность диалога США и России по линии деловых кругов, Уорлик подчеркнула также необходимость оказывать государственную поддержку той роли, которую "деловые ассоциации могут сыграть в улучшении американо-российских деловых отношений".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала