Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Приморья утвердил концепцию делового центра саммита АТЭС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Приморья утвердил концепцию делового центра саммита АТЭС

Читать ria.ru в
Объем необходимых инвестиций для реализации проектов строительства объектов и инфраструктуры для проведения саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке в 2012 году составляет 147,5 миллиарда рублей.

ВЛАДИВОСТОК, 16 окт - РИА Новости, Дарья Алексеева. Губернатор Приморского края Сергей Дарькин утвердил концепцию делового центра саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке, основные объекты будут размещены на острове Русском в районе бухт Аякс и Патрокл, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы краевой администрации.

"Архитектурно-планировочные решения делового центра разработаны специалистами санкт-петербургского "Научно-исследовательского и проектного института по разработке генеральных планов и проектов застройки городов" (НИИП Градостроительства). Следующий этап подготовки к саммиту АТЭС 2012 года - проектирование объектов, зданий и мостовых переходов", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, на острове Русском разработчики концепции предложили построить ритрит-хаус - центр для официальных встреч на высшем уровне, комплекс гостиниц высокого класса, а также всю необходимую инфраструктуру - дороги, сети энерго- и теплоснабжения.

"В районе бухты Патрокл будут построены конференц-центр, пресс-центр, выставочный центр и комплекс пяти- и трехзвездочных гостиниц. Здесь же разместится Приморский океанариум. При этом авторы концепции учли необходимость сохранить исторические памятники - форты Владивостокской крепости", - отметил он.

Согласно документу, в перспективе, после проведения саммита остров Русский рассматривается как площадка для формирования нового административно-делового центра Владивостока. Вдоль берегов пролива Босфор Восточный планируется возвести современный и эстетичный морской фасад - "ворота города".

Отдельное внимание в концепции уделено развитию дорожной сети. Документ предусматривает строительство двух мостов. Один соединит остров Русский с материковой частью города в районе Патрокла, второй - центральную часть Владивостока и полуостров Чуркин через бухту Золотой Рог, добавил собеседник.

Объем необходимых инвестиций для реализации проектов строительства объектов и инфраструктуры для проведения саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке в 2012 году составляет 147,5 миллиарда рублей.

По словам представителя пресс-службы, из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья" планируется выделить порядка 100 миллиардов. Остальные средства будут поступать от частных инвесторов.

Межправительственный форум АТЭС был созван в ноябре 1989 года на первой конференции министров иностранных дел и экономики 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в Канберре по инициативе Австралии. Его целью стало повышение уровня экономического развития в странах региона.

АТЭС не имеет устава, поэтому не может называться организацией и действует как международный форум, консультативный орган правительств государств-членов для обсуждения экономических вопросов.

В рамках АТЭС вырабатываются региональные правила ведения торговли, инвестиционной деятельности, экономического и технического сотрудничества, развития инфраструктуры, повышения уровня благосостояния стран-участниц.

В сферу деятельности АТЭС входит налаживание контактов по оперативному обмену информацией, капиталами и технологией, сотрудничество в обеспечении энергоресурсами, освоении и сохранении океанических запасов.

В АТЭС участвуют Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг (Сянган), Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония.

В 1994 году участники АТЭС поставили перед собой долгосрочную цель формирования в регионе системы свободной и открытой торговли и инвестиций к 2010 году - для развитых и к 2020 году - для развивающихся стран.

Формально сохраняя консультативный статус, АТЭС фактически стал механизмом выработки глобальных правил ведения торговли и инвестиционной деятельности, а также налаживания экономического сотрудничества на уровне Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Все решения в рамках АТЭС принимаются на основе консенсуса.

Представители стран-членов АТЭС собираются на ежегодные конференции на высшем уровне, на уровне министров иностранных дел и экономики, министров финансов. В рамках АТЭС также проводятся совещания на уровне министров по вопросам развития малого и среднего бизнеса, различные деловые встречи и консультации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала