Рейтинг@Mail.ru
Нобелевскую премию по экономике поделили трое ученых из США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нобелевскую премию по экономике поделили трое ученых из США

Читать ria.ru в
Лауреатами премии в области экономики стали - Роджер Майерсон, Эрик Маскин и Леонид Гурвич, родившийся в 1917 году в Москве. Имена лауреатов были названы в понедельник в Королевской шведской академии наук. Ученым присуждена премия за вклад в теорию механизмов распределения. (Откуда берется Нобелевская премия? ИНФОграфика)

Лауреаты Нобелевской премии за 2007 год

Как любовь повлияла на Нобелевскую премию. Онлайн-кроссворд

СТОКГОЛЬМ, 15 окт - РИА Новости. Нобелевскую премию по экономике за 2007 год поделили трое ученых из США.

Как передает корреспондент РИА Новости, лауреатами премии в области экономики памяти Альфреда Нобеля стали трое ученых из США - Роджер Майерсон, Эрик Маскин и Леонид Гурвич, родившийся в 1917 году в Москве. Имена лауреатов были названы в понедельник в Королевской шведской академии наук.

Ученым присуждена премия за вклад в теорию механизмов распределения. Их исследования затрагивают проблемы формирования экономических институтов и играют большую роль не только в экономической науке, но и в политологии.

Накануне шведские журналисты и обозреватели предполагали, что премия по экономике 2007 года отразит тему экономического роста и торговли. Среди вероятных кандидатов упоминались, например, американские профессоры Эльханан Хельпман (Гарвардский университет), Джин Гроссман (Принстонский университет) , Поль Ромер, (Стэндфордский униветситет).

В списке фаворитов шведского банка Swedbank упоминались также американские экономисты, в частности, Роберт Бэрро (Гарвардский университет), Вильям Бумоль (Нью-Йоркский университет) и Ягдиш Бхагвати (Колумбийский университет).

Премия в области экономики была учреждена в 1968 году Шведским государственным банком в память об Альфреде Нобеле и вручается с 1969 года.

Среди лауреатов из России (СССР) экономист Леонид Канторович, получивший премию в 1975 году.

Состоявшаяся в Стокгольме презентация обладателей премии по экономике завершила Нобелевскую неделю, начавшуюся в Швеции 8 октября.

Премия по экономике вручается вместе с другими Нобелевскими премиями в дату смерти Альфреда Нобеля 10 декабря.

Нобелевская премия preview

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала