Рейтинг@Mail.ru
Россия снизит импортные пошлины на молоко и повысит пенсии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия снизит импортные пошлины на молоко и повысит пенсии

Читать ria.ru в
Столкнувшаяся со всплеском продуктовой инфляции Россия снизит пошлины на ввоз молока и молочной продукции, увеличив с декабря пенсии как минимум на 300 рублей, сообщили в субботу журналистам в Госдуме министры экономического блока правительства. (Рост цен на продукты. ИНФОграфика)

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Столкнувшаяся со всплеском продуктовой инфляции Россия снизит пошлины на ввоз молока и молочной продукции, увеличив с декабря пенсии как минимум на 300 рублей, сообщили в субботу журналистам в Госдуме министры экономического блока правительства.

"Близко к принятию решение о снижении импортной пошлины на молоко и молочные продукты", - сказала глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина по итогам совещания депутатов и членов кабинета министров по поводу резкого повышения цен на продовольствие.

Существенное подорожание продовольствия на отечественном рынке во втором полугодии сделало очевидной невозможность удержать инфляцию-2007 в рамках восьмипроцентного целевого показателя, и власти страны в рамках борьбы с удорожанием продуктов уже решили повысить с 10 ноября экспортную пошлину на пшеницу.

ЦЕНЫ МОГУТ СТАБИЛИЗИРОВАТЬСЯ К КОНЦУ ГОДА

Ситуация на национальном продовольственном рынке управляема, и правительство ожидает ее стабилизации в ближайшей перспективе, заявили Набиуллина и вице-премьер - глава Минфина Алексей Кудрин.

"У правительства есть все рычаги, чтобы держать ситуацию под контролем", - подчеркнула глава МЭРТ, отметив, что принятые и планируемые изменения экспортно-импортных пошлин призваны нивелировать негативное влияние мировых продовольственных рынков.

Кудрин ожидает, что ситуация вокруг внутренних продуктовых цен нормализуется ближе к концу текущего года. "В течение двух-трех месяцев, мы считаем, ситуация стабилизируется", - сказал вице-премьер.

По его словам, у российских властей "есть полная уверенность, что в результате хорошего урожая страна будет обеспечена всем необходимым продовольствием". "Нет сомнения, что и импорт, который нам необходим, будет обеспечен", - заявил он.

Со своей стороны, председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев отметил, что спрос на молочную продукцию в России за последний год вырос на 10,0% при увеличении собственного производства лишь на 1,5%.

Пониженные ставки импортных пошлин на молоко и молочную продукцию, по его словам, будут действовать вплоть до насыщения этими продуктами отечественного рынка. "Мы считаем, что принимаемые меры должны привести к стабилизации цен на продукты", - добавил депутат.

ФАС ОБРАТИТ ВНИМАНИЕ СИЛОВИКОВ НА СГОВОРЫ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС), проводящая проверки предприятий - производителей сельхозпродукции и оптовых торговых компаний, представит материалы своих антимонопольных дел в Генпрокуратуру, рассказал, в свою очередь, руководитель службы Игорь Артемьев.

"Через месяц мы сможем сказать, насколько рост цен зависит от согласованных действий компаний на продовольственных рынках", - сказал он в Госдуме, уточнив, что около четверти случаев роста цен в стране связано именно с нарушениями антимонопольного законодательства.

По новому законодательству, добавил Артемьев, сельхозпроизводителям и оптовым торговцам сельхозпродукцией допущенные ими нарушения грозят миллионными штрафами, а в отдельных случаях - и уголовной ответственностью.

С ДЕКАБРЯ ПОВЫСЯТСЯ ПЕНСИИ

Госдума 18 октября примет сразу в трех чтениях внесенный группой депутатов пакет поправок в пенсионное законодательство, предполагающих повышение в России базовой части пенсий с 1 декабря не менее чем на 300 рублей, сказала глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

Кудрин же уточнил, что дополнительные расходы государства на повышение пенсий в 2007-2008 годах составят соответственно 28 миллиардов и 138 миллиардов рублей. "Суммарные меры по увеличению базовой части пенсий составят 166 миллиардов рублей на 2007-2008 годы", - сообщил вице-премьер.

Рост цен Preivew

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала