Рейтинг@Mail.ru
Долга Украины за газ перед "Газпромом" не существует - Минтопэнерго - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долга Украины за газ перед "Газпромом" не существует - Минтопэнерго

Читать ria.ru в
"Газпром" заявил, что может сократить поставки природного газа для Украины в случае непогашения задолженности. Правительство Украины опровергло информацию о долге перед Россией.

КИЕВ, 6 окт - РИА Новости. Долга Украины за газ перед российским "Газпромом" в размере 1,3 миллиардов долларов не существует, проблема возникла из-за предприятий-посредников, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в эфире украинского телеканала ICTV.

"Это то, что лежит в хранилищах. Предприятия этот газ имеют, но они за него не заплатили деньги "Газпрому" сегодня. Они, как правило, такие запасы продают осенью, зимой, а потом выплачивают средства или берут кредиты и платят", - сказал Бойко.

"Газпром" 2 октября заявил, что может сократить поставки природного газа для Украины в случае непогашения задолженности. Правительство Украины опровергло информацию о долге Украины перед Россией, заявив, что долг не является государственным. 3 октября министр топлива и энергетики договорился в Москве о продлении срока погашения долга до 1 ноября.

По данным украинского министра, задолженность имеют посредники - "РосУкрЭнерго" и "УкрГазЭнерго" (СП, созданное "РосУкрЭнерго" и НАК "Нафтогаз Украины").

Бойко также сообщил, что "Газпром" 8 октября подпишет протокол о перераспределении в свою пользу газа "РосУкрЭнерго" в украинских подземных хранилищах в рамках погашения долга. По его словам, это позволит сократить задолженность на 600 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала