Рейтинг@Mail.ru
Назначение Стросс-Кана - победа французской дипломатии - Саркози - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назначение Стросс-Кана - победа французской дипломатии - Саркози

Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози приветствует избрание французского экономиста Доминика Стросс-Кана на пост главы Международного валютного фонда (МВФ), называя это назначение "победой французской дипломатии".

ПАРИЖ, 28 сен - РИА Новости, Олеся Ханцевич. Президент Франции Николя Саркози приветствует избрание французского экономиста Доминика Стросс-Кана на пост главы Международного валютного фонда (МВФ), называя это назначение "победой французской дипломатии".

На посту директора-распорядителя МВФ Стросс-Канн сменил Родриго де Рато. Такое решение принято в пятницу на заседании совета директоров МВФ в Вашингтоне, где рассматривались две кандидатуры на пост главы фонда.

Бывший министр финансов Франции Доминик Стросс-Кан был кандидатом от ЕС. Россия выдвигала на пост главы МВФ бывшего премьер-министра и главу Центробанка Чешской республики Йозефа Тошовски.

По словам Саркози, выдвижение экономиста-социалиста свидетельствует об "открытости" правых властей Франции.

"Я хочу сказать французам, вот что значит открытость: предлагать от имени Франции женщин и мужчин, не придавая значения их политическому прошлому, а учитывая их качества", - отметил глава французской республики.

58-летний Стросс-Кан занимал пост министра финансов, экономики и промышленности Франции в 1997-1999 годах. Он является также одним из лидеров Социалистической партии Франции, участвовал в партийных праймериз в конце прошлого года. Однако тогда кандидатом на пост президента страны стала Сеголен Руаяль, проигравшая впоследствии в борьбе за кресло главы государства лидеру правого "Союза за народное движение" Саркози.

Став президентом, Саркози поддержал кандидатуру Стросс-Кана на пост главы МВФ, заявив о политике "открытости", которая подразумевает принятие левых политиков в современное французское правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала