Рейтинг@Mail.ru
Запасов нефти в России хватит на 50 лет добычи, газа - на 75 лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запасов нефти в России хватит на 50 лет добычи, газа - на 75 лет

Читать ria.ru в
Существующих запасов нефти в России хватит на 50 лет добычи, газа - на 75 лет, считает экс-министр геологии СССР, завкафедрой оптимизации Российского государственного геологоразведочного университета.

МОСКВА, 24 сен - РИА Новости. Существующих запасов нефти в России хватит на 50 лет добычи, газа - на 75 лет, считает экс-министр геологии СССР, завкафедрой оптимизации Российского государственного геологоразведочного университета (РГГРУ) Евгений Козловский.

"Мы обеспечены запасами нефти на 50 лет добычи, газа - на 75 лет", - сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам Козловского, этот срок учитывает прогноз добычи и существующие объемы запасов с учетом возможного прироста. Он отметил, что для изменения ситуации необходимы серьезные инвестиции в геологоразведку - на уровне не менее 50 миллиардов рублей в год. При этом Козловский подчеркнул, что помимо вложения средств необходимо иметь квалифицированные кадры, которые смогли бы эффективно использовать такие средства.

"Вопрос в качестве использования денег и состава кадров", - отметил он.

Козловский добавил, что за постсоветское время не было открыто серьезных новых месторождений, потому что у компаний отсутствуют стимулы для вкладывания средств в геологоразведку.

По его мнению, необходимо законодательно закрепить за компанией право на разработку месторождения в случае, если она его открыла. Также необходимо ввести налоговые льготы для компаний, разрабатывающих трудные месторождения и при этом увеличивающих коэффициент извлечения нефти. По словам Козловского, в настоящее время в России теряется около 150 миллионов тонн нефти в год из-за недостаточного извлечения нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала