Рейтинг@Mail.ru
Финны заявили о возможном негативном влиянии СЕГ на окружающую среду - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финны заявили о возможном негативном влиянии СЕГ на окружающую среду

Читать ria.ru в
Именно отрицательные комментарии финских ведомств и экологических организаций стали причиной того, что трассу проектируемого газопровода сместили в воды экономической зоны Эстонии, утверждает Postimees.

ТАЛЛИН, 19 сен - РИА Новости, Николай Адашкевич. Финские государственные ведомства отрицательно оценили возможное влияние на окружающую среду Северо-Европейского газопровода (СЕГ), что явилось причиной предложения о смещении трассы газопровода в экономическую зону Эстонии.

Как пишет в среду влиятельная эстонская газета Postimees, в конце прошлого года компания-оператор СЕГ Nord Stream попросила представить свои комментарии к проекту ведомства и организации стран Балтийского моря, имеющих отношение к проекту. Поступило более ста комментариев, которые были размещены на сайте компании.

Можно сказать, что именно отрицательные комментарии финских ведомств и экологических организаций стали причиной того, что трассу проектируемого газопровода сместили в воды экономической зоны Эстонии, утверждает Postimees.

Одной из главных причин беспокойства финнов являются донные отложения, которые будут вскрыты в процессе строительства. "Донные отложения, вскрытые при строительстве, окажут негативное воздействие на рыбные запасы", - считает министерство сельского и лесного хозяйства Финляндии.

За многие десятилетия в донных отложениях накопились различные вредные вещества, начиная от тяжелых металлов и заканчивая вредной органикой. При вскрытии эти яды будут течениями разнесены по всему Финскому заливу.

Государственный центр геологических исследований Финляндии прогнозирует, что большой объем подводных земляных работ изменит дно залива настолько, что изменятся морские течения. "Изменение течений будет способствовать эрозии и повлияет на характер донных отложений. Эти факторы могут также вызвать геотехническую нестабильность, как газопровода, так и его защитных структур", - считают финские геологи.

Финский экологический институт SYKE обращает внимание на то, что концентрация опасных веществ в вскрываемых донных отложениях может оказаться столь высокой, что согласно правилам ЕС, их нельзя будет укладывать назад на морское дно. Отложения придется вывозить и складировать на суше, где их надо будет захоранивать или очищать, да и то лишь по специальному разрешению.

По мнению министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии, строительство газопровода негативно сказалось бы на финском рыболовстве, поскольку во время строительства трубопровода в ближайшей к нему зоне ловля рыбы будет запрещена.

Кроме того, на трассе газопровода появятся зоны, в которых траловая ловля будет полностью запрещена.

Министерство транспорта и коммуникаций Финляндии подняло вопрос об опасности строительства газопровода для судоходства в Финском заливе.

Департамент водных путей сообщения Финляндии со своей стороны добавляет, что опасности для судоходства не исчезнут после завершения строительства. "Когда газопровод заработает, то опускание судами якоря в аварийной ситуации около трассы газопровода будет представлять опасность, как для самой подводной трубы, так и судна", - считают специалисты.

С призывом изучить альтернативные варианты газопровода выступил МИД Финляндии.

Финский Департамент охраны памятников старины, считает, что в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, государства должны оберегать исторические и археологические памятники на морском дне и вне своих территориальных вод. К ним относятся, например, затонувшие в ХIХ веке неизвестный парусник и русский броненосец "Русалка", находящиеся в зоне возможного строительства.

Компания Nord Stream в мае нынешнего года обратилась к Эстонии с просьбой дать ей возможность исследовать морское дно в эстонской экономической зоне на случай возможной корректировки маршрута СЕГ. Правительство Эстонии предполагает вынести окончательное решение по этому вопросу в четверг.

Эстонский МИД заранее подчеркнул, что даже положительное решение по вопросу проведения исследований не означает согласие Эстонии на прокладку газопровода в своей экономической зоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала