Рейтинг@Mail.ru
Напряженность на рынке кредитования США была вызвана страхом дефолта - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напряженность на рынке кредитования США была вызвана страхом дефолта

Читать ria.ru в
Комментируя понижение ключевой процентной ставки с 5,25% до 4,75%, о котором было объявлено во вторник, Гринспен отметил, что этот шаг стимулирует спекулятивных инвесторов.

ВАШИНГТОН, 19 сен - РИА Новости, Екатерина Александрова. Причиной недавнего снижения активности на рынке кредитования США стал недостаток информации, повлекший за собой опасения, что любая сделка может кончиться финансовым крахом, и страх дефолта, заявил бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен в интервью местному телеканалу Fox.

Комментируя понижение ключевой процентной ставки с 5,25% до 4,75%, о котором было объявлено во вторник, Гринспен отметил, что этот шаг стимулирует спекулятивных инвесторов, но это неизбежный сопутствующий эффект попытки государственных финансистов предотвратить дальнейший спад экономики и замораживание рынков.

"Чтобы наказать тех, кто этого заслуживает - приходится наказывать всю экономику, в том числе и тех, кто не заслужил - верно и обратное", - сказал Гринспен.

Исторически, рынок реагировал на понижение учетной ставки активностью, однако период снижения учетной ставки предоставляет лишь временный стимул для рынка.

"Нужно помнить, что понижение ставки происходит из-за того, что с экономикой в той или иной степени что-то не так", - сообщил журналистам накануне управляющий директор по инвестициям Brinker Capital Том Вилсон.

По словам эксперта, понижение учетной ставки будет только временным облегчением в настоящей ситуации - несмоторя на то, что кредиты становятся дешевле, заемщики и инвесторы боятся в нынешней ситуации брать новые кредиты и инвестировать.

По мнению экономистов Брайана Весбари и Роберта Стейна из компании First Trust Advisors, понижение ставки, когда она и так не высока, приведет к инфляции. "Это вызовет более резкое увеличение учетной ставки в будущем и заставит усомниться в репутации Федеральной резервной системы, как борца с инфляцией", - полагают эксперты.

Гриспен же накануне выразил надежду, что "мы преодолеем этот кредитный кризис, как делали всегда". В то же время, на долгосрочную перспективу Гринспен дал менее оптимистичный прогноз, назвав ее "мрачной". По его мнению, одной из основных проблем преждевременного понижения учетной ставки может стать развитие инфляции.

В середине августа Федеральная резервная система США выступила с заявлением, что более жесткие кредитные условия могут ограничить экономический рост.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала