Рейтинг@Mail.ru
Минпромэнерго РФ утвердило Восточную газовую программу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минпромэнерго РФ утвердило Восточную газовую программу

Читать ria.ru в
После доработки программы в ней появился новый раздел, связанный с газохимией и гелием, содержащимся в газе ряда месторождений, в том числе Ковыктинского и Чаяндинского.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Минпромэнерго России утвердило программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (так называемая Восточная газовая программа), сообщил в пятницу журналистам глава департамента ТЭК министерства Анатолий Яновский.

По его словам, соответствующий приказ подписал 3 сентября глава Минпромэнерго Виктор Христенко.

Яновский отметил, что после доработки программы в ней появился новый раздел, связанный с газохимией и гелием, содержащимся в газе ряда месторождений, в том числе Ковыктинского и Чаяндинского.

Также в рамках программы были проанализированы рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона и сделаны прогнозы как по объемам необходимого этим странам газа, так и по возможным ценам. Яновский сообщил, что с учетом сделанного анализа в программе были прописаны возможности удовлетворения этого спроса.

В программе говорится, что объемы добычи газа в Сибири и на Дальнем Востоке к 2020 году могут возрасти более чем в 18 раз, а к 2030 году - в 20 раз по сравнению с уровнем 2006 года. Суммарный экспорт природного газа по трубопроводам в Китай и Корею с 2020 года может составить 25-50 миллиардов кубометров, а объемы поставок сжиженного газа в страны АТР в 2020 году составят 21 миллиард кубометров, а к 2030 году - 28 миллиардов кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала