Рейтинг@Mail.ru
Форум в Даляне знакомит мир с новыми лидерами мировой экономики - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Форум в Даляне знакомит мир с новыми лидерами мировой экономики

Читать ria.ru в
Первая ежегодная встреча представителей компаний-"новых чемпионов" позволит мировому сообществу познакомиться с теми, кто будет управлять мировой экономикой в ближайшие пять-десять лет, заявил управляющий директор ВЭФ Питер Торрили.

ДАЛЯНЬ (Китай), 6 сен - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Первая ежегодная встреча представителей компаний-"новых чемпионов" под эгидой давосского Всемирного экономического форума (ВЭФ) в китайском Даляне позволит мировому сообществу познакомиться с теми, кто будет управлять мировой экономикой в ближайшие пять-десять лет, заявил управляющий директор ВЭФ Питер Торрили (Peter Torreele) на пресс-конференции в четверг.

"Даляньская встреча дает нам возможность увидеть те динамично развивающихся компании, которые пока могут быть не столь широко известны в мире, но, очевидно, именно они будут формировать образ мировой экономики в ближайшие 5-10 лет", - скзал Торрили.

Он отметил, что значение встречи, которая должна стать ежегодной, позволяет со всей ответственностью считать ее "летним Давосом".

В отличие от давосского форума, встреча в Даляне, по замыслу организаторов, должна быть всецело посвящена развивающимся странам и быстрорастущим компаниям - "новым чемпионам". Так организаторы встречи называют компании, занимающие лидирующие позиции в своих областях и имеющие показатели ежегодного роста не менее 15%, ежегодные доходы которых составляют от 100 миллионов до 5 миллиардов долларов.

Главной темой пленарного заседания, открывшего форум, стало обсуждение проблем экономической глобализации и "протекционизм и национализм" в экономике США.

В даляньской встрече участвует около 200 представителей давосского форума. Многие из них отмечают, что возможность общения признанных лидеров мировой экономики и молодых, растущих компаний имеет ключевое значение для развития обеих сторон, их взаимодействия в меняющемся мире и полноценного и сбалансированного развития всей мировой экономики.

"Главное для чего мы собрались здесь - это слушать и узнавать о новых моделях развития, которые демонстрируют "новые чемпионы". При этом являясь сегодняшними лидерами, мы должны помочь им интегрироваться в мировую экономику и выйти на новые уровни", - отметил глава аудиторской компании PricewaterhouseCoopers Сэмюэл Ди Пиацца (Samuel A. DiPiazza Jr.).

В портовый город Далянь, расположенный на северо-востоке КНР, для участия в Первой встрече "новых чемпионов", прибыли более 1,7 тысячи делегатов из 90 стран, в том числе около 50 представителей российского бизнес-сообщества. Приблизительно 30% участников мероприятия составляют делегаты из континентальной части Китая.

Согласно программе форума, на "круглых столах" и пленарных заседаниях его участники обсудят вопросы глобального экономического развития в 2008 году, экономическую ситуацию в КНР, инвестиционный климат Северной и Южной Америки, внедрение новых информационных технологий и создание новой экономики, развитие рынков капитала, вопросы взаимодействия государства и бизнеса, защиты интеллектуальной собственности, сохранения окружающей среды, противостояния инфекционным болезням и эпидемиям.

Ожидается, что во второй половине дня в четверг на форуме выступит премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. В числе гостей также заявлены министр науки и технологий КНР, руководители Госуправления КНР по банковскому надзору, Госуправления КНР по регулированию фондового рынка, Госкомитета КНР по развитию и реформам.

Участие России в первой встрече "новых чемпионов" ограничится выступлениями ряда делегатов на пленарных заседаниях и "круглых столах". По окончании второго дня форума запланировано проведение "Российского ужина".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала