Рейтинг@Mail.ru
Экономика России устойчива к мировым финансовым кризисам - эксперты - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика России устойчива к мировым финансовым кризисам - эксперты

Читать ria.ru в
Хотя в среднесрочной перспективе и есть определенные риски, с ними Россия вполне способна справиться, заявили ведущие экономисты страны на пресс-конференции в РИА Новости. "Россия - один из наиболее устойчивых рынков", - считает Розин. Он отметил хорошую динамику развития отечественной экономики, достаточно сильный внутренний спрос...

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Российская экономика устойчива к мировым финансовым кризисам, и хотя есть определенные риски в среднесрочной перспективе - с ними Россия вполне способна справиться, заявили в среду ведущие экономисты страны на пресс-конференции в РИА Новости.

Комментируя ситуацию на мировых рынках, управляющий директор ИК "Центринвест Секьюритис" Дэн Рапопорт пояснил, что в мировой экономике наблюдается начало рецессии. "Глобальный рост, который мы видели на протяжении последних лет, должен прекратиться и развернуться", - считает он.

Его поддержал директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ РФ Андрей Клепач. "Я тоже думаю, что экономика циклична", - сказал он. "Российская финансовая система показала высокую устойчивость к тому, что сейчас происходит в мировой экономике", - добавил Клепач.

"В целом, я вижу, на данном этапе мы в полосе везения", - сказал в свою очередь научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. По его словам, в РФ наблюдается очень высокая деловая активность: "Приходят не только "горячие" деньги, но и прямые инвестиции".

"Можно говорить, что российские компании все занимают и занимают (средства на внешних рынках), но ведь кто-то же им дает. Все осуждают Россию, а на самом деле в мире есть мода на Россию. И у нас очень большие возможности переваривать деньги", - отметил экономист.

Как пояснил Ясин, российская экономика благодаря своему развитию способна справиться с достаточно большим денежным предложением, несмотря на опасения Центрального банка РФ. Кроме того, у экономики РФ есть "финансовая подушка безопасности" в виде накопленного стабилизационного фонда. Однако до использования этой "подушки" в ближайшее время дело не дойдет, уверен Ясин.

По его мнению, Россия остается привлекательной для инвестиций страной, "спокойной гаванью". "Я бы на месте наших инвесторов не беспокоился", - заявил Ясин, добавив, что не ждет каких-либо крупных негативных событий в нашей стране.

"Максимум, на что мы можем рассчитывать - на глубокие коррекции", - согласен с ним аналитик компании "Ренессанс Капитал" Ованес Оганисян. По его словам, бюджет РФ может столкнуться с какими-либо трудностями, если прекратится приток капитала в страну.

Вместе с тем, сказал генеральный директор УК "Атон-Менеджмент" Михаил Розин, нет ожиданий, что снизится стоимость сырья, зато есть растущее потребление стран с развивающимися рынками, в частности, - Китая.

Эксперты признают, что определенные риски для экономики РФ в среднесрочной перспективе все же существуют.

"Если Россия поверит, что доллар начнет укрепляться, тогда те российские заемщики, которые набрали на 400 миллиардов долларов (объем внешней корпоративной задолженности - прим.ред.), могут испытывать определенные проблемы", - отметил главный экономист "Тройки- Диалог" Евгений Гавриленков. Это один из рисков, который может сказаться в перспективе, но пока ситуация достаточно устойчива, добавил он.

Говоря же о доступности займов для отечественных компаний на внутреннем рынке (то есть о снижении процентных ставок), Гавриленков заметил, что при инфляции в 8-9% ставки ниже быть никак не могут. Причем в высоком росте потребительских цен, по мнению экономиста, виновато наращивание бюджетных расходов. В этой связи он обратил внимание на необходимость ведения умеренной бюджетной политики.

Есть сложные моменты, которые будут ощущаться в среднесрочной перспективе, признал также и Ясин. Он пояснил, что речь идет о создании финансовых и иных возможностей для обеспечения жильем широких слоев населения, в том числе малообеспеченных. "Тут нужны серьезные инвестиции. И с моей точки зрения, это должны быть институциональные инвестиции, которые должны быть государственными", - отметил он.

Андрей Клепач же заявил, что в ближайшие два-три года следует осуществить прорывы в конкурентоспособности российской экономики, чтобы избежать возможных потрясений 2010-2011 года. Он пояснил, что как раз сейчас в мировой экономике наблюдаются цикличные "возмущения", которые, по опыту прошлых лет, могут докатиться до РФ через два-три года. Готовиться нивелировать последствия таких корректировок надо уже сейчас, сказал Клепач.

"Россия - один из наиболее устойчивых рынков", - сказал Розин. Он отметил хорошую динамику развития отечественной экономики, достаточно сильный внутренний спрос, который позволяет РФ быть достаточно независимой к падению внешнего спроса. И все это - на фоне сильного платежного баланса низкого долгового бремени. "Это позволяет противостоять существующим рискам", - резюмировал Розин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала