Рейтинг@Mail.ru
Австралия заинтересована в сотрудничестве с Россией в рамках АТЭС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австралия заинтересована в сотрудничестве с Россией в рамках АТЭС

Читать ria.ru в
"В рамках АТЭС Австралия в значительной степени заинтересована в России, поскольку для нас это развивающийся рынок, и бизнесмены проявляют к нему интерес", - сказал Тим Харкорт.

СИДНЕЙ, 4 апр - РИА Новости, Иван Захарченко. Австралия заинтересована в сотрудничестве с Россией в рамках Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), чей форум проходит на этой неделе в Сиднее, заявил в интервью РИА Новости главный экономист Австралийской торговой комиссии (Austrade) Тим Харкорт (Tim Harcourt).

Это ведомство является правительственным агентством, задачей которого является оказание помощи австралийским компаниям в развитии бизнеса за рубежом.

"В рамках АТЭС Австралия в значительной степени заинтересована в России, поскольку для нас это развивающийся рынок, и бизнесмены проявляют к нему интерес", - сказал он.

В конце недели в форуме АТЭС примет участие 21 лидер стран Азиатско-тихоокеанского региона, включая президента России Владимира Путина. Перед этим в Сиднее состоятся совещания крупнейших бизнесменов, министров иностранных дел и торговли.

По его словам, проведение в 2012 году очередного форума АТЭС во Владивостоке вызывает большую заинтересованность в Австралии, поскольку на российском Дальнем Востоке, включая Сахалин, начинается реализация многих проектов, вызывающих интерес у бизнеса.

"Интерес Австралии к России огромный, поскольку из Сиднея через Сеул можно долететь до Сахалина очень быстро, и он находится почти в том же часовом поясе. Для нас это новый район по сравнению с другими частями мира", - сказал он.

По словам Харкорта, сахалинские проекты привлекают крупные и мелкие австралийские компании, занятые в сферах инфраструктуры и строительства, а также услуг.

По его словам, несмотря на то, что обе страны являются, прежде всего, экспортерами природных и энергетических ресурсов, Австралия и Россия "могут кооперироваться в той или иной области, как австралийцы это делают с Аргентиной и ЮАР в производстве вин".

"Технологии, обучение - все это также может предоставляться российской стороне австралийцами. Еще мы надеется на развитие туризма и сотрудничество в области образования", - сообщил Харкорт.

По данным австралийского правительства, товарооборот между Россией и Австралией в 2006 году вырос на 65% по сравнению с предыдущим годом и достиг 719 миллионов австралийских долларов (около 611 миллионов долларов США).

Отвечая на вопрос о том, как много времени может занять реализация идеи создания в регионе зоны свободной торговли, Харкорт сказал, что торговые переговоры займут много времени, так как необходимо достичь договоренностей о едином инвестиционном режиме, стирании торговых барьеров и прочих условиях облегчения торговли.

По его словам, перспектива создания свободной зоны свободной торговли в регионе зависит также от структурных реформ в странах-участницах форума.

"Единственной причиной успешного открытия экономики Австралии были структурные реформы, которые мы осуществили в области обменного курса валюты, зависимости финансовых институтов от центрального банка и создания хорошей системы образования и подготовки специалистов", - пояснил Харкорт.

Таким образом, по его словам, возможные потери от глобализации могут быть компенсированы ее преимуществами. "Поэтому все, что надо делать, это - реформы в плане открытой торговли", - заключил Харкорт.

Тема торговых переговоров станет одной из главных на нынешнем саммите АТЭС, наряду с проблемой потепления климата и вопросами безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала