Рейтинг@Mail.ru
Греф в Сиднее обсудит вопросы присоединения России к ВТО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф в Сиднее обсудит вопросы присоединения России к ВТО

Читать ria.ru в
"В рамках встречи запланированы переговоры Германа Грефа с министрами торговли Австралии, Канады, Республики Корея, США, Японии и ряда других экономик-участниц форума, в ходе которых предполагается обсудить проблематику присоединения России к ВТО и расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества", - говорится в сообщении МЭРТ.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф 5-7 сентября в рамках 19-го форумаАзиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который проходит в эти дни в австралийском Сиднее, обсудит проблематику присоединения России к ВТО с министрами торговли ряда стран азиатско-тихоокеанского региона, в том числе США, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"В рамках встречи запланированы переговоры Германа Грефа с министрами торговли Австралии, Канады, Республики Корея, США, Японии и ряда других экономик-участниц форума, в ходе которых предполагается обсудить проблематику присоединения России к ВТО и расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества", - говорится в сообщении МЭРТ.

Греф также примет участие в программе первого в истории российско-австралийских отношений визита президента РФ Владимира Путина в Австралию, отмечается в пресс-релизе.

Один из участников российской делегации, директор департамента торговых переговоров МЭРТ РФ Максим Медведков сообщил РИА Новости, что встречи с министрами торговли Австралии, Канады, Республики Корея, США, Японии пройдут 5-6 сентября. На них будут обсуждаться системные вопросы, которые сейчас находятся в фокусе многосторонних переговоров по присоединению РФ к ВТО - защита прав интеллектуальной собственности, сельскохозяйственные субсидии, ветеринарные и фитосанитарные меры и другие вопросы таможенного администрирования.

Со всеми перечисленными партнерами Россия уже провела и успешно завершила двусторонние переговоры в рамках своего присоединения к ВТО. Заключительный раунд переговоров с США, кстати, проходил на прошлогоднем форуме АТЭС во Вьетнаме. В Ханое Греф и его американская коллега Сюзан Шваб подписали протокол о завершении переговоров. В 2007 году были также проведены и завершены переговоры с Гватемалой и Вьетнамом, который вступил в ВТО в конце 2006 года и после этого изъявил желание провести переговоры с Россией.

Из стран АТР Россия пока не завершила двусторонние переговоры с Камбоджей, которая оговаривает условия ввоза в нашу страну некоторых видов продовольствия и текстиля. Как сообщал РИА Новости Медведков в конце июля, переговоры по существу уже завершены, осталось только выверить технические детали и подписать соответствующий протокол. Однако, в понедельник Медведков не смог назвать ожидаемый срок подписания протокола. По его словам, на форуме АТЭС в Сиднее этого не произойдет. "Пока не готовы", - сказал он.

Девизом 19-го форума АТЭС выбран тезис: "Навстречу динамично развивающемуся союзу в целях устойчивого развития". В число основных приоритетов на 2007 год, по инициативе Австралии, включена также относительно новая для АТЭС проблематика глобальных климатических изменений и "чистого" развития.

В качестве долгосрочной цели АТЭС обозначено возможное создание на его пространстве Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли. На очередной встрече глав государств и правительств в сентябре 2007 года в Сиднее планируется рассмотреть этот вопрос в рамках общего доклада по вопросам укрепления региональной экономической интеграции.

Однако создание свободной экономической зоны в АТР в ближайшее время не ожидается, сообщил в понедельник журналистам в Сиднее посол Австралии на форуме АТЭС Дэйв Спэнсер (Dave Spencer).

Вслед за Австралией председателями форума и хозяевами его ключевых мероприятий будут Перу (2008 год), Сингапур (2009 год) и Япония (2010 год). Предложения по взятию на себя председательства на форуме в 2011 году пока официально не поступили (ожидается, что эти функции возьмут на себя США).

Россия предлагает провести у себя форум и саммит АТЭС в 2012 году - во Владивостоке.

Бизнес-сообщество представлено функционирующим в рамках АТЭС Деловым консультативным советом (ДКС), созданным в ноябре 1995 года с целью повышения эффективности частно-государственного диалога. В его состав входят по три представителя от каждой 21-й экономики-участницы АТЭС, назначаемые главами государств и правительств.

В марте 2007 года указом президента РФ осуществлена ротация трех представителей России в ДКС. В настоящее время в его работе участвуют председатель совета директоров группы компаний "Базовый элемент" Олег Дерипаска, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев и президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин.

Нынешний форум АТЭС начал свою работу 2 сентября со встречи старших должностных лиц и заседания Делового консультативного совета. В течение недели в Сидней прибудут министры иностранных дел и торговли, а на 8-9 сентября намечена встреча на высшем уровне. В АТЭС участвуют 19 стран, включая Россию, а также Гонконг (Сянган) и китайский Тайвань.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала