Рейтинг@Mail.ru
Чехия не поддерживает кандидатуру Йозефа Тошовски на пост главы МВФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чехия не поддерживает кандидатуру Йозефа Тошовски на пост главы МВФ

Читать ria.ru в
"Тошовски не является кандидатом от Республики Чехия. Мы уважаем решения Совета министров экономики и финансов Европейского союза, который выдвинул кандидатуру (бывшего министра финансов Франции) Доминика Стросс-Кана", - заявил министр финансов Чехии.

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Чехия не поддерживает выдвинутую Россией кандидатуру экс-главы правительства страны Йозефа Тошовски на пост директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ), сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление чешского министра финансов Мирослава Калоусека.

"Тошовски не является кандидатом от Республики Чехия. Мы уважаем решения Совета министров экономики и финансов Европейского союза, который выдвинул кандидатуру (бывшего министра финансов Франции) Доминика Стросс-Кана", - цитирует агентство заявление Калоусека, размещенное на чешском интернет-сайте www.aktualne.cz.

Ранее в среду пресс-служба Минфина РФ сообщила о том, что Россия выдвинула кандидатуру Тошовски на пост директора-распорядителя МВФ вместо Родриго де Рато, который уходит с этого поста в октябре по семейным обстоятельствам.

"Вчера российский представитель в совете директоров Международного валютного фонда номинировал на пост директора-распорядителя МВФ Йозефа Тошовски", - говорится в размещенном на официальном сайте Минфина РФ в среду заявлении.

"Мы провели широкие консультации с коллегами из других стран и убедились, что большинство из них выступает за избрание директора-распорядителя фонда на конкурентной основе по профессиональным качествам. Это предопределило наше решение о выдвижении альтернативного кандидата", - говорится в заявлении Минфина РФ.

Чешский финансист стал вторым официальным кандидатом на пост главы МВФ после выдвижения первой кандидатуры, экс-министра финансов Франции Домиником Стросс-Каном, который заручился поддержкой стран Евросоюза.

Срок подачи заявок от кандидатов на пост директора-распорядителя МВФ заканчивается 31 августа 2007 года.

Как отмечается в заявлении российского Минфина, Йозеф Тошовски более десяти лет (с 1989 по 2000 годы) был управляющим Чешского национального банка, около года (1997-1998 годы) возглавлял правительство Чехии и последние семь лет руководит Институтом финансовой стабильности Банка международных расчетов в Базеле. Он широко известный специалист в области макроэкономического управления и финансовой политики, почти 20 лет тесно сотрудничавший с МВФ.

Действующий глава фонда Родриго де Рато, возглавлявший этот институт с мая 2004 года, в июле текущего года сообщил о своем намерении в октябре текущего года по семейным обстоятельствам покинуть пост директора-распорядителя МВФ.

Согласно негласному правилу, традиционно пост главы МВФ со времен основания организации занимали европейцы, из которых трое были представителями Франции, двое - Швеции, а также Бельгии, Нидерландов, Германии и Испании. Доминик Стросс-Кан уже заручился поддержкой стран-членов Евросоюза.

Общее число членов МВФ - 184 государства, среди которых США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Россия, Китай и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала