Рейтинг@Mail.ru
Переход к плавающему курсу рубля следует начать в 2008 году - Вьюгин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переход к плавающему курсу рубля следует начать в 2008 году - Вьюгин

Читать ria.ru в
"Если говорить о сроках начала такой политики, то ее следует внедрять в следующем году после завершения выборного цикла", - отметил он.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости, Мария Князева. Переход к свободному плавающему курсу рубля (без влияния на его колебания со стороны Центробанка РФ) следует начать в конце 2008 года, а не в течение трех лет, как предлагает ЦБ, заявил в интервью РИА Новости экс-глава Федеральной службы по финансовым рынкам, председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин.

"Если говорить о сроках начала такой политики, то ее следует внедрять в следующем году после завершения выборного цикла", - отметил он.

В Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики в России на 2008 год, которые были одобрены Госдумой, ЦБ предлагает в следующем году сохранить режим управляемого плавающего валютного курса.

По словам Вьюгина, в России назревает необходимость в более гибком курсообразовании, при этом переходить к более свободному образованию курса стоит тогда, когда потенциал укрепления рубля будет близок к исчерпанию. "Это нужно, чтобы курс рубля в номинальном выражении сильно не изменился", - пояснил он.

Вьюгин отметил, что вслед за переходом к плавающему курсу рубля заработает механизм хеджирования курса, то есть участники рынка будут сами подстраховываться от колебаний валютных курсов. "Тогда любая девальвация (естественная - из-за падения цен на нефть или сокращения притока капитала) не будет резкой и слишком болезненной. Она не приведет к резкому оттоку капитала и необходимости рукотворно ослаблять рубль", - продолжил он.

По мнению ряда экономистов, повышение номинальной стоимости рубля может негативно отразиться на конкурентоспособности отечественных предприятий. Вьюгин же не согласен с этой позицией.

"Пока практика опровергает этот тезис. Если посмотреть статистику, с 2000 года курс рубля в реальном выражении укрепился практически вдове, а рост экономики не замедлился, а, наоборот, ускорился", - сказал он, отметив, что конкурентоспособность предприятия в любой стране зависит не столько от курса национальной валюты, сколько от используемых технологий, доступности и цены производственных факторов, качества управления.

"Конечно, чрезмерное укрепление национальной валюты может привести к чрезмерному удорожанию факторов производств, что, в свою очередь, может дестимулировать инвестиции", - добавил он.

По мнению Вьюгина, в настоящее время российской экономике не страшен номинальный курс нацвалюты и в размере 20 рублей за доллар.

Говоря о причинах, по которым ЦБ не спешит переходить к плавающему курсу рубля и планирует сделать это лишь в среднесрочной перспективе (в течение трех лет), Вьюгин предположил, что Банк России не хочет брать на себя никаких обязательств, которые потребовали бы от него в ближайшее время непопулярных действий.

Полный текст интервью читайте на сайте www.rian.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала