Рейтинг@Mail.ru
Объем опасных отходов производства в России сокращается - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем опасных отходов производства в России сокращается

Читать ria.ru в
За последние три года их объем сократился вдвое, говорится в сообщении Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору (Ростехнадзор).

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Опасных отходов производства в России становится меньше - за последние три года их объем сократился вдвое, говорится в сообщении Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору (Ростехнадзор).

"Образование опасных отходов (1-4 класса опасности) за последние несколько лет сокращается. По сравнению с его максимальным количеством, отмеченным в 2003 году (287 миллионов тонн), образование опасных отходов в 2006 году уменьшилось в два раза и составило 140 миллионов тонн", - сообщает Ростехнадзор.

По мнению специалистов ведомства, снижение образования опасных отходов связано с уменьшением объема производств, использующих химические вещества высоких классов опасности - производство неорганических химических веществ, цеха гальваники. "Нередко предприятия искусственно занижают класс опасности образующихся у них отходов, что также оказывает влияние на статистику", - отмечается в сообщении.

В то же время образование отходов на предприятиях в прошлом году по сравнению с 2002 годом увеличилось в 1,7 раза и их количество составило 3,5 миллиарда тонн. В Ростехнадзоре отмечают, что 96% отходов относятся к пятому классу опасности для окружающей среды и являются практически безопасными.

По видам экономической деятельности лидером образования отходов в 2006 году стала добыча полезных ископаемых - 2,9 миллиарда тонн, причем 60% из них образуется при добыче топливно-энергетических полезных ископаемых.

Второе место по количеству образования отходов занимает обрабатывающее производство - 284 миллиона тонн, почти 70% из которых вносят предприятия металлургической промышленности.

Строительство, внесшее в общий вклад промышленных отходов 17,8 миллиона тонн, занимает третье место.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала