Рейтинг@Mail.ru
Россия теряет миллиарды из-за неэффективной работы портов - Иванов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия теряет миллиарды из-за неэффективной работы портов - Иванов

Читать ria.ru в
Государству необходимо создать "условия, при которых грузоперевозчик будет сознательно выбирать российские порты для доставки или отправления своих грузов", - отметил первый вице-премьер.

МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Россия несет многомиллиардные убытки из-за отсутствия эффективной системы регулирования грузопотоков через порты, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов, выступая в среду на конференции по проблемам морской деятельности РФ в перспективе до 2020 года.

Он также отметил, что недостатки управления отраслью в постсоветские годы привели к тому, что у России "почти не стало собственного флота".

Иванов отметил, что в настоящее время под российским флагом перевозится лишь треть отечественных грузов.

В связи с этим, Иванов полагает, что государству необходимо создать условия, при которых продукция судостроительных заводов будет востребована отечественными, а в перспективе и зарубежными безнес-структурами.

"Условия, при которых грузоперевозчик будет сознательно выбирать российские порты для доставки или отправления своих грузов", - отметил первый вице-премьер.

Среди удачных примеров создания таких условий Иванов назвал механизм государственно-частного партнерства. Он рассказал, что несколько дней назад открывал новую очередь портового комплекса в морском порту Усть-Луга в Ленинградской области. Строительство этого порта ведется в рамках федеральной целевой программы, но лишь 20% расходов несет федеральный бюджет, а остальные все - частные.

Иванов также отметил, что в условиях рынка только гибкая таможенная и налоговая политика станут основными инструментами госрегулирования морской деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала