Рейтинг@Mail.ru
Петербургский форум бьет рекорды по количеству и уровню участников - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургский форум бьет рекорды по количеству и уровню участников

Читать ria.ru в
Среди высоких гостей - десять президентов, 11 премьер-министров, четыре вице-премьера и 64 министра, сообщил накануне замглавы МЭРТ РФ Кирилл Андросов. Освещать форум будут 1,3 тысячи журналистов из разных стран.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. XI Петербургский Международный экономический форум, который открывается в пятницу, побьет свои собственные рекорды по количеству участников и сумме заключенных на нем соглашений и контрактов. В нынешнем форуме примут участие около шести тысяч человек из 60 стран мира, в том числе 2,5 тысяч участников официальной программы. Среди высоких гостей - десять президентов, 11 премьер-министров, четыре вице-премьера и 64 министра, сообщил накануне замглавы МЭРТ РФ Кирилл Андросов. Освещать форум будут 1,3 тысячи журналистов из разных стран.

На форуме ожидается подписание порядка 12 инвестиционных соглашений на общую сумму 3,3 миллиарда рублей. Так, в пятницу будет подписано соглашение с нью-йоркской биржей NYMEX (Наймекс) о создании первой в России Международной товарно-сырьевой биржи и меморандум с Suzuki (Сузуки) о промышленной сборке японских автомобилей в Санкт-Петербурге.

В субботу власти Ульяновской области подпишут серию соглашений с китайскими и немецкими компаниями, а Калужская область - с Volvo (Вольво) о промсборке на своей территории шведских грузовиков. Договоры о сотрудничестве планируют заключить Объединенная авиакорпорация и Boing (Боинг), а также Аэрофлот и Boing.

МЭРТ РФ, ОАО "РЖД" и ГМК "Норильский никель" подпишут соглашение о создании инфраструктуры для освоения месторождений в Читинской области стоимостью свыше 150 миллиардов рублей, треть которых будут взяты из инвестфонда. В рамках форума инвесткомиссия МЭРТ рассмотрит еще несколько проектов для софинансирования из инвестфонда, в том числе создание скоростной железной дороги между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Корпорация "Сухой" в субботу подпишет с ЕБРР кредитное соглашение на 100 миллионов евро, которые пойдут на создание нового самолета SuperJet.

Предыдущий юбилейный Петербургский форум также прошел с размахом - впервые его организовывало Минэкономразвития, до этого он проходил под эгидой Совета Федерации. Прошлым летом число участников достигло почти 1,5 тысяч человек, и контрактов было подписано более чем на один миллиард рублей.

Форум расширил обсуждаемую проблематику с особенностей экономического развития стран СНГ до бурно развивающихся в последние годы экономик стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). В этом году БРИК останется в фокусе, но главной темой станет развитие России в долгосрочной перспективе - до 2020 года. В программе форума четырех пленарных заседания и 12 "круглых столов.

Высокий представительский уровень форума, а на него кроме больших чиновников приедут свыше 200 первых руководителей крупных мировых и российских компаний, вызвал большой ажиотаж. По признанию главы МЭРТ Германа Грефа, даже количество желающих стать спонсорами превысило возможности по принятию спонсорских взносов. Бюджет нынешнего мероприятия составил свыше 400 миллионов рублей, причем только 10% от них - бюджетные деньги. Остальные расходы покрыли спонсоры, главным из которых стал "Газпром", и деньги от продажи билетов участников. Кстати стоимость участия достигала 140 тысяч рублей.

Как рассказал журналистам Андросов, критерии составления списка приглашенных на форум были утверждены на заседании оргкомитета еще в ноябре прошлого года. Всем руководителям правительств европейского, американского, африканского и тихоокеанского регионов были отправлены приглашения по дипломатическим каналам. Что касается руководителей крупных иностранных компаний, то приглашения были направлены главам компаний, которые входят в первую тысячу крупнейших. Кроме того, по словам Андросова, были разосланы приглашения 500 российским "рублевым" миллиардерам.

Чтобы вместить всех желающих к этому форуму в "Ленэкспо" построено новое здание, которое рассчитано на одновременное участие 2,5 тысяч человек. Еще 1,3 тысяч смогут наблюдать за трансляцией из павильона, который был основным в прошлом году.

Расширены также выставочные площади, где свои проекты представят почти все российские регионы, а также крупные компании.

Петербургский форум открывает череду международных экономических форумов, которые пройдут в этом году в разных регионах России - "Кубань-2007" в Сочи, Байкальский в Иркутске, Красноярский и Самарский. Все эти форумы также будут представлены в "Ленэкспо".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала