Рейтинг@Mail.ru
Центробанк может быть вынужден пойти на укрепление рубля - Кудрин - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центробанк может быть вынужден пойти на укрепление рубля - Кудрин

Читать ria.ru в
В прошлом году приток капитала в РФ составил $41 миллиард, в этом году он прогнозировался на уровне $30 миллиардов, сейчас Минфин оценивает возможный приток уже выше прошлогоднего уровня, продолжил министр. "А если он окажется значительно больше, то потребуются дополнительные меры со стороны ЦБ", - отметил Кудрин.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Центробанку придется укрепить рубль, если реализуемых в настоящий момент мер по сдерживанию денежного предложения окажется недостаточно, заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Как напомнил он, выступая в среду с лекцией в Высшей школе экономики, основные риски по удержанию инфляции в запланированных рамках связаны с более высоким, чем ожидалось, притоком капитала в РФ.

В прошлом году приток капитала в РФ составил $41 миллиард, в этом году он прогнозировался на уровне $30 миллиардов, сейчас Минфин оценивает возможный приток уже выше прошлогоднего уровня, продолжил министр.

"А если он окажется значительно больше, то потребуются дополнительные меры со стороны ЦБ", - отметил Кудрин.

Он напомнил, что ЦБ уже предпринимает активные действия по сдерживанию денежного предложения. Так, была увеличена ставка по недельным депозитам до 3%, а с 1 июля текущего года увеличивается ставка фонда обязательного резервирования до 4,5%.

"Если их (этих мер) будет недостаточно, ЦБ укрепит номинальный курс рубля", - сказал министр.

Ранее Кудрин не исключал, что ставка по недельным депозитам на уровне 3% является предельной. Ее повышение может привести к тому, что эта ставка перестанет исполнять функцию стерилизации денежной массы и начнет привлекать дополнительные средства на рынок, пояснял министр.

Инфляция в текущем году прогнозируется на уровне 7-8%, рост реального эффективного курса рубля - 4-5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала