Рейтинг@Mail.ru
Созданный при активном участии России Боинг-787 начнет полеты в июне - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Созданный при активном участии России Боинг-787 начнет полеты в июне

Читать ria.ru в
"Новый Боинг-787 поднимется в воздух уже в июне 2007 года, а в 2008 году поступит потребителям", - сказал Пикеринг, выступая на секции "Сотрудничество в области науки и высоких технологий".

ВАШИНГТОН, 15 мая - РИА Новости, Алексей Березин. Один из самых успешных проектов компании Боинг - авиалайнер Боинг-787, созданный при активном участии России - впервые поднимется в воздух в июне 2007 года. Об этом в ходе Всемирного российского форума в Конгрессе США заявил советник компании Боинг, бывший посол США в Москве Томас Пикеринг.

Форум организован Американскимм университетом в Москве Эдуарда Лозанского при поддержке министерства торговли США, Евразийского центра, Российской академии наук и других организаций.

"Новый Боинг-787 поднимется в воздух уже в июне 2007 года, а в 2008 году поступит потребителям", - сказал Пикеринг, выступая на секции "Сотрудничество в области науки и высоких технологий".

Говоря о строительстве самолета, Пикеринг отметил работу "очень опытных российских математиков в области аэродинамики". Как пример сотрудничества, советник Боинга также привел заимствование некоторых узлов для нового самолета у российских производителей. В частности, речь идет о системе шасси, которая была взята у Ту-154. "Когда мы строили шасси, то обнаружили скрип в тормозной системе. Мы обратились к российским коллегам, и нам помогли", - сказал Пикеринг. Он отметил, что в настоящее время на Боинг работают порядка 1,9 тысяч российских инженеров из различных конструкторских бюро.

По его словам, новый самолет сделан из композитных материалов - полимеров и титана, что "усилило конструкцию". При изготовлении самолета, отметил Пикеринг, использовался титан с завода "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" - крупнейшего в мире производителя титана.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Боинга, в настоящее время сборка самолета осуществляется в центре Боинга в Эверетте в штате Вашингтон. "На новый самолет уже поступило 567 заказов от 44 авиалиний", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме этого, как основные линии сотрудничества между США и Россией, Пикеринг обозначил строительство МКС, обмен информационными технологиями, сотрудничество в области кросс-полярных авиамаршрутов и программу "Морской старт".

Сотрудничество в области строительства МКС Пикеринг назвал "очень важной частью долгосрочного сотрудничества" между Россией и США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала