Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд рассмотрит жалобу главного редактора русской версии "Форбс" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд рассмотрит жалобу главного редактора русской версии "Форбс"

Читать ria.ru в
Мосгорсуд во вторник рассмотрит жалобу главного редактора русской версии журнала "Форбс" Максима Кашулинского на судебное решение о взыскании с него более ста тысяч рублей в пользу компании Интеко, владельцем которой является супруга мэра Москвы Елена Батурина.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Мосгорсуд во вторник рассмотрит жалобу главного редактора русской версии журнала "Форбс" Максима Кашулинского на судебное решение о взыскании с него более ста тысяч рублей в пользу компании Интеко, владельцем которой является супруга мэра Москвы Елена Батурина.

"Кассационная жалоба, поданная ответчиками (представителями Кашулинского) на решение Чертановского суда Москвы, будет рассмотрена 15 мая", - сообщили РИА Новости в суде. По словам представителя суда, ответчики просят Мосгорсуд отменить решение районного суда как незаконное и необоснованное.

Чертановский суд Москвы 21 марта удовлетворил иск компании Интеко к Кашулинскому, взыскав с него 109 тысяч 165 рублей. В соответствии с решением суда, с Кашулинского будет взыскано 106 тысяч 500 рублей "в качестве нематериальных убытков за распространение информации, порочащей деловую репутацию", а также 2 тысячи 665 рублей "за судебные издержки".

Поводом для иска стали высказывания Кашулинского в адрес Интеко в ряде СМИ.

По мнению представителя Кашулинского, истцы хотели взыскать денежные средства не для восстановления деловой репутации компании, а для наказания журналистов за высказывание их позиции. Ответчики считают, что на журналиста не вправе оказываться давление ни со стороны редактора, ни со стороны издательского дома, ни со стороны третьих лиц.

В свою очередь, представитель Интеко Павел Астахов утверждает, что Кашулинский распространил сведения в форме утверждения, а не мнения. Кроме того, по всему миру распространилось заявление Кашулинского о том, что компания Интеко нарушает закон и пытается ввести цензуру, а фактически - совершает преступление, отметил Астахов.

Интеко в качестве взыскания нематериальных убытков выставила счет Кашулинскому в размере 106 тысяч 500 рублей: фактически 1 рубль за каждый номер издания журнала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала