Рейтинг@Mail.ru
В Китае ввели в эксплуатацию 280 высокоскоростных поездов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Китае ввели в эксплуатацию 280 высокоскоростных поездов

Читать ria.ru в
Новые поезда способны двигаться со скоростью до 250 километров в час. До сегодняшнего дня средняя скорость движения скорых поездов в Китае составляла 115-120 километров в час.

ГОНКОНГ (Сянган), 18 апр - РИА Новости, Марк Завадский. В Китае ввели в эксплуатацию 280 высокоскоростных поездов, способных двигаться со скоростью до 250 километров в час. Первый поезд отправился в среду утром из Шанхая на востоке Китая в соседний Сучжоу.

До сегодняшнего дня средняя скорость движения скорых поездов в Китае составляла 115-120 километров в час.

Поездка из Пекина в Шанхай (1 тысяча 438 километров) займет теперь на два часа меньше, чем обычно, и составит девять часов 59 минут, а из Пекина в Харбин (1 тысяча 200 километров) можно будет доехать чуть меньше чем за восемь часов.

Быстрее всего можно будет добраться из Гуанчжоу на юге страны в Чунцин (центр Китая), так как время в пути сократилось на 7 часов и составило 31 час.

Новые поезда являются самостоятельной китайской разработкой. Все вагоны в них оснащены мягкими креслами по типу самолетных, только комфортнее. Каждый состав также оборудован вагоном-рестораном и баром.

В каждом вагоне размещено электронное табло, на котором можно будет узнать о скорости движения поезда и об оставшемся времени до станции назначения.

По данным китайских СМИ, на переоборудование шести тысяч километров путей было затрачено около $3,8 миллиарда.

Ожидается, что ввод в действие новых поездов позволит повысить пропускную способность китайских железных дорог на 18%.

Представители авиакомпаний заявили, что не боятся конкуренции со стороны новых поездов. Большинство авиаперевозчиков предложило пассажирам скидки на билеты, доходящие до 70%. По сообщениям китайских журналистов, на многих направлениях цена авиабилета фактически сравнялась с ценой билета на скоростном поезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала