Рейтинг@Mail.ru
В Москве откроется Национальная выставка Китая - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве откроется Национальная выставка Китая

Читать ria.ru в
Общая площадь выставки составит 20 тысяч квадратных метров. Участие в ней примут 200 учреждений и предприятий, в том числе шесть министерств, восемь провинций, городов центрального подчинения и автономных районов. Всего будет представлено около 15 тысяч видов продукции.

ПЕКИН, 26 мар - РИА Новости, Алексей Ефимов. В понедельник в Москве открывается Национальная выставка Китая - крупнейшая из выставок, проводимых Китаем за рубежом.

Замминистра коммерции КНР Юй Гуанчжоу, знакомя с планами китайской стороны по проведению выставки, сообщил, что "выставка является одним из крупнейших мероприятий в рамках Года Китая в России, она продемонстрирует успехи, достигнутые в проведении политики реформы и открытости в КНР".

По его словам, выставка призвана также углубить взаимопонимание и дружбу между двумя странами, стимулировать расширение торгово-экономического взаимодействия между КНР и РФ.

Общая площадь выставки составит 20 тысяч квадратных метров. Участие в ней примут 200 учреждений и предприятий, в том числе шесть министерств (министерство коммерции, министерство науки и техники, комитет оборонной науки, техники и промышленности, министерство информационной индустрии, министерство сельского хозяйства, госуправление по туризму), восемь провинций, городов центрального подчинения и автономных районов.

Всего будет представлено около 15 тысяч видов продукции.

"Самый крупный раздел выставки - предприятия, выпускающие известные бренды. Здесь будут представлены предприятия из таких сфер, как энергетика, машиностроение, пищевая промышленность и электроника", - сказал Юй Гуанчжоу.

Во время выставки запланировано провести 24 тематических мероприятия, а также чайную церемонию, представление боевого искусства ушу и пекинской оперы.

В частности, в ходе выставки будут проведены презентации провинции Хэйлунцзян, города Шанхай, провинций Гуандун, Цзилинь и Сычуань, Внутренней Монголии, Синьцзян-Уйгурского автономного района. Состоятся также второе заседание Российско-Китайского делового совета, семинары по вопросам сотрудничества между таможнями, по железнодорожному транспорту.

Отдельно запланировано проведение презентации Олимпийских Игр-2008, которые пройдут в Пекине.

Юй Гуанчжоу сообщил, что китайская сторона готова к подписанию большого числа торгово-экономических контрактов.

"В ходе выставки будут подписаны соглашения по торгово-экономическому сотрудничеству, среди них - контракты по поставке автомобилей, бытовой электротехники и пищевой продукции в Россию", - сообщил замминистра.

Выставка станет первым мероприятием, проводимым в рамках Года Китая в России.

Углубление отношений с Россией для Китая особенно важно в связи с увеличением объема товарооборота между государствами, отметил китайский представитель.

"С 1999 года товарооборот вырос почти в шесть раз и, по нашим данным, этот показатель за первые два месяца 2007 года уже достиг $6,4 миллиарда, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - отметил замминистра.

"Область энергетики - самая перспективная сфера двустороннего сотрудничества. Импорт российской нефти составляет 11% от общего объема импорта нефти из других стран", - сказал Юй Гуанчжоу, добавив, что для китайской стороны ключевой также является проблема использования лесных ресурсов.

Китайская национальная выставка в России, по словам замминистра, не только покажет достижения китайской экономики, "но и поможет получить конкретные положительные результаты по ее итогам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала