Рейтинг@Mail.ru
Индекс РТС достиг минимума с ноября прошлого года - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс РТС достиг минимума с ноября прошлого года

Читать ria.ru в
Индекс РТС, один из основных индикаторов российского фондового рынка, достиг минимального значения за 3,5 месяца, подобное резкое снижение наблюдалось в мае-июне 2006 года. Эксперты уже называют сегодняшний торговый день "черным понедельником" для российского фондового рынка.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Индекс РТС, один из основных индикаторов российского фондового рынка, достиг минимального значения за 3,5 месяца, подобное резкое снижение наблюдалось в мае-июне 2006 года. Эксперты уже называют сегодняшний торговый день "черным понедельником" для российского фондового рынка.

Индекс РТС упал к 13.45 на 4,95% - до 1707,02 пункта, индекс ММВБ - на 6,23% - до 1492,14 пункта. Почти все "голубые фишки" находятся в красной зоне, снизившись к уровню пятницы на 4-8%. Лидерами падения являются энергетические компании.

Аналитики Банка Москвы отмечают, что сегодняшнюю динамику российского рынка предопределил очередной обвал азиатских фондовых индексов в понедельник утром на фоне падающей нефти.

По их оценкам, индекс РТС еще не достиг своего дна, и на этой неделе возможно его снижение до уровня 1650-1700 пунктов.

По мнению эксперта ИГ Амити Павла Метцгера, ухудшение внешнего фона указывает на нарастание пессимистичных настроений среди инвесторов.

За прошлую неделю американский DJIA буквально свалился с высоты исторического максимума на уровень октября прошлого года, сведя на нет более трети полугодового роста. На европейских и азиатских площадках картина схожая. Товарный рынок пошел вниз вслед за фондовым.

"Учитывая масштабность и продолжительность роста, который наблюдался предшествующие 6-8 месяцев, вполне допустимо предположить, что мы находимся в начале сопоставимого по масштабам движения вниз. С ухудшением общей ситуации будет нарастать и желание инвесторов оперативно фиксировать оставшуюся прибыль (а у кого-то и растущие убытки), что выльется в эффект "снежного кома". В такой ситуации о продолжительности падения говорить очень сложно. В лучшем случае речь может идти о нескольких неделях. Но это - в лучшем случае", - полагает он.

По словам Метцгера, российский рынок не останется в стороне и вряд ли окажется "тихой гаванью", а настроенность на дальнейшее падение очевидна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала