Рейтинг@Mail.ru
Япония впервые за 20 лет не смогла выбрать квоту на промысел китов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Япония впервые за 20 лет не смогла выбрать квоту на промысел китов

Читать ria.ru в
Япония из-за пожара на головном судне японской китобойной флотилии "Ниссин-мару" выбрала только две трети квоты на промысел китов в 2007 году, сообщают в четверг японские СМИ.

ТОКИО, 1 мар - РИА Новости, Михаил Тургиев. Япония из-за пожара на головном судне японской китобойной флотилии "Ниссин-мару" выбрала только две трети квоты на промысел китов в 2007 году, сообщают в четверг японские СМИ.

По словам представителя Агентства рыболовного промысла Японии Такахидэ Наруко, японская флотилия возвращается, выловив 508 вместо запланированных 950 китов.

"Это первый случай за последние 20 лет, когда мы вынуждены прекратить исследования. Мы очень разочарованы", - сказал Наруко.

Слово исследования употреблено не случайно. Официально Япония ведет лов китов исключительно в научных целях. Она добилась выделения специальной квоты для своих ученых, после того как в 1986 году был введен мораторий на промысел морских гигантов. Однако в действительности китовое мясо, после того как ученые проводят исследования, часто оказывается в меню дорогих ресторанов.

Судно "Ниссин-мару", возглавляющее флотилию из шести китобойных шхун, единственное, где есть цех для разделки китовых туш. Именно в этом отсеке в середине февраля произошел пожар, в результате которого корабль получил повреждения, вынудившие его направиться обратно в порт. Другие корабли также последовали за "Ниссин-мару". Они вышли на охоту в ноябре прошлого года и должны были вернуться только в начале апреля.

Между тем, по сообщениям агентства Ассошиэйтед Пресс, представитель японского института изучения китообразных Гленн Инвуд заявил, что исследовательская программа в Антарктике будет продолжена в декабре. Ремонт "Ниссин-мару" завершится в мае или июне. Кроме малых и обычных полосатиков планируется распространить исследования и на горбатых китов, которые находятся на грани исчезновения, сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала