Рейтинг@Mail.ru
Начата работа по устранению экологических проблем Сахалина-2 - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Начата работа по устранению экологических проблем Сахалина-2

Читать ria.ru в
Газпром и Сахалин Энерджи уже начали реализацию плана по устранению экологических проблем в рамках проекта Сахалин-2, сообщил РИА Новости зампред правления газового концерна Александр Медведев.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Газпром и Сахалин Энерджи уже начали реализацию плана по устранению экологических проблем в рамках проекта Сахалин-2, сообщил РИА Новости зампред правления газового концерна Александр Медведев.

По его словам, на данный момент вхождение Газпрома в состав акционеров Сахалин-2 осуществляется по графику и будет завершено до конца марта, а пока профильные департаменты компании уже начали работу над планом исправления нарушений совместно с Сахалин Энерджи (оператор проекта). Также ведутся консультации и переговоры с заинтересованными ведомствами - Минприроды и Росприроднадзором.

"(Член правления Газпрома Богдан) Будзуляк, который отвечает за экологические вопросы, этим уже занимается в сотрудничестве с акционерами Сахалин Энерджи" - сказал Медведев, отметив, что "план уже реализуется и какие-то вещи уже исправляются".

Он не уточнил, на каких именно объектах ведется работа, пообещав, что это станет известно, когда она будет окончена.

В декабре прошлого года Газпром, Royal Dutch Shell plc, Mitsui & Co., Ltd и Mitsubishi Corporation подписали протокол о вхождении Газпрома в качестве ведущего акционера в Sakhalin Energy Investment Company Ltd., которая является оператором проекта Сахалин-2. Общая сумма сделки составит $7,45 миллиарда.

Шельф острова Сахалин является наиболее изученной акваторией дальневосточных морей. В его пределах открыто девять месторождений углеводородного сырья с суммарными запасами газа в 1,2 триллиона кубометров, нефти - 394,4 миллиона тонн, конденсата - 88,5 миллиона тонн.

Проект Сахалин-2 реализуется на условиях СРП. Он предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений и строительство на юге Сахалина завода по производству сжиженного природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год. До сих пор акционерами Sakhalin Energy, оператора проекта, были Royal Dutch Shell (55%), Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала