Рейтинг@Mail.ru
Российские таможенники перекрыли канал контрабанды сигарет в Европу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские таможенники перекрыли канал контрабанды сигарет в Европу

Читать ria.ru в
По информации ФТС, во время операции задержали около двух миллионов контрабандных сигарет. Преступная деятельность группировки попала в поле зрения сотрудников Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС РФ, сказал собеседник агентства.

 МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. В результате международной операции, которая проводилась на территории России и Бельгии, перекрыт крупный канал контрабанды сигарет из РФ в Европу, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

"Многомесячную международную операцию проводили подразделения ФТС РФ совместно с российскими и бельгийскими правоохранительными структурами. Ее целью было выявление и пресечение деятельности преступной группировки, которая в течение ряда лет занималась контрабандным вывозом из РФ в Европу табачной продукции", - сказали в пресс-службе.

По информации ФТС, во время операции задержали около двух миллионов контрабандных сигарет.

Преступная деятельность группировки попала в поле зрения сотрудников Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС РФ, сказал собеседник агентства.

"Проверка оперативной информации, проведенная таможенниками совместно с правоохранительными структурами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, позволила установить, что контрабандисты на протяжении 2004-2006 годов незаконно вывозили табачную продукцию в западноевропейские страны", - добавил он.

По предварительным данным, преступная группировка, куда входили представители различных национальностей, поддерживала устойчивые связи с выходцами из Грузии и Чечни, постоянно проживавшими в странах Европейского союза.

"На них была возложена задача по реализации нелегального товара в Европе", - сказали в пресс-службе, добавив, что незаконно полученные финансовые средства переводили в Россию через систему электронных денежных переводов.

"При этом у следствия возникли обоснованные подозрения относительно возможности использования этих средств для финансирования незаконных вооруженных формирований на Кавказе", - отметили в пресс-службе.

Помимо организации контрабандного канала преступники занимались вымогательством, физически и морально воздействовали на моряков загранплавания, представителей коммерческих структур для их вовлечения в противоправную деятельность, добавили в ФТС.

Из-за международного характера преступной деятельности к операции подключились сотрудники правоохранительных органов Бельгии, связь с которыми поддерживали представители Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС РФ.

"В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были документально зафиксированы преступные действия причастных к контрабанде сигарет на теплоходе "Амур", установлены члены группировки и места хранения нелегального товара. При обследовании судна в порту Санкт-Петербурга таможенники обнаружили тайник объемом около 50 квадратных метров, в котором и транспортировали контрабандную продукцию", - сказали в пресс-службе.

По результатам операции отдел дознания Балтийской таможни ФТС РФ возбудил уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда). Подозреваемые в участии в преступной группировке задержаны. Двое из них взяты под стражу, остальные отпущены под подписку о невыезде.

"Более того, информация, предоставленная ФТС РФ, стала основанием для проведения федеральной полицией бельгийского города Антверпена в январе этого года операции по задержанию и заключению под стражу пятерых участников указанной международной межэтнической преступной группировки", - добавили в ФТС.

В ФТС констатируют, что нелегальный бизнес, связанный с контрабандой сигарет из России в западноевропейские государства, начал принимать устойчивый характер, о чем свидетельствует и информация о задержаниях нелегального товара в ряде стран Евросоюза.

В 2004 - 2006 годах сотрудники Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС РФ и других правоохранительных органов Санкт-Петербурга и Ленобласти неоднократно задерживали крупные партии незадекларированных сигарет марки "L&M". При этом общее количество изъятого товара составило шесть миллионов штук.

"Наибольшей популярностью у контрабандистов, нелегально вывозящих табачную продукцию из России, пользуются сигареты таких известных марок, как "Saint George", "L&M", "Jin Ling", "Пима", "Ленинград", "Kent", "Bond", "Winston", "Byron" и "More", - заключили в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала