Рейтинг@Mail.ru
Отмена Белоруссией пошлины открывает путь к переговорам с Россией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отмена Белоруссией пошлины открывает путь к переговорам с Россией

Читать ria.ru в
Прокачка нефти через территорию Белоруссии по трубопроводу "Дружба" пока не началась. Транснефть будет готова начать прокачку нефти по трубопроводу Дружба после того, как Белоруссия прокачает по нему имеющиеся в ее распоряжении 79 тысяч тонн нефти, сказал Григорьев. "Мы считаем, что эти 79 тысяч тонн находятся во временном хранении, и Транснефть согласовала прокачку этих объемов Белоруссией".

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Белорусская сторона в среду объявила об отмене пошлины за транзит российской нефти по своей территории.

"Белорусское правительство признает утратившим силу постановление совета министров о введении государственного сбора за транспортировку нефти по территории Белоруссии", - заявил белорусский премьер Сергей Сидорский по итогам заседания совета министров.

Отмена пошлины была главным условием для начала переговоров с Россией.

"Завтра я вылетаю в Москву для проведения переговоров с моим московским коллегой Михаилом Фрадковым", - сказал Сидорский. "Надеюсь, что в течение двух дней мы снимем все взаимные разногласия и претензии по поставкам российской нефти в западные страны, а также по поставкам нефти российских компаний в Белоруссию на нефтеперерабатывающие заводы", - отметил он.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Минэкономразвития РФ, в ведомстве проходят российско-белорусские переговоры по торгово-экономическим отношениям. С российской стороны переговорную делегацию возглавляет министр экономического развития РФ Герман Греф, с белорусской стороны - вице-премьер Андрей Кобяков.

Как сообщил статс-секретарь, замминистра экономического развития РФ Андрей Шаронов, в повестку переговоров могут войти вопросы применения Россией экспортных пошлин на нефть для Белоруссии, а также вопросы защиты всех групп российских товаров и транзита через территорию Белоруссии. При этом Шаронов отказался комментировать возможный ход переговоров и детализировать вопросы повестки дня.

По его словам, прокачка нефти через территорию Белоруссии по трубопроводу "Дружба" пока не началась. Шаронов сообщил, что глава Транснефти Семен Вайншток сообщил ему, что представители компании на компрессорных станциях на границе Белоруссии и Польши "не подтверждают факта прокачки".

Вице-президент Транснефти Сергей Григорьев сообщил РИА Новости, что компания в среду вечером получила от белорусской стороны постановление об отмене пошлин. По его словам, теперь Транснефть ожидает от Белоруссии телеграмму о технической готовности к прокачке нефти на условиях существующего контракта.

Григорьев выразил надежду, что уже в четверг поставки нефти в Европу будут осуществляться в полном объеме.

Транснефть будет готова начать прокачку нефти по трубопроводу Дружба после того, как Белоруссия прокачает по нему имеющиеся в ее распоряжении 79 тысяч тонн нефти, сказал Григорьев. "Мы считаем, что эти 79 тысяч тонн находятся во временном хранении, и Транснефть согласовала прокачку этих объемов Белоруссией",- отметил он.

Поставки российской нефти в страны-члены Евросоюза по нефтепроводу "Дружба" могут быть возобновлены уже через несколько часов, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Я надеюсь, что это вопрос нескольких часов", - сказал Чижов журналистам после встречи в среду в Брюсселе с еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пибалгсом.

Шаронов, в свою очередь, заявил, что объемов, изъятых Белоруссией из нефтепровода, хватит для подготовки к возобновлению поставок с российской стороны.

"У Белоруссии есть около 80 тысяч тонн нефти, которые она изъяла в связи с введением режима пошлин, и которые она может транспортировать", - отметил чиновник. По его словам, этих объемов хватит на четыре полноценных часа работы нефтепровода. "Этого достаточно для подготовки к возобновлению поставок", - сказал Шаронов.

Замглавы МЭРТ отметил, что, по мнению российской стороны, изъятая Белоруссией нефть должна быть возвращена в трубу. "Безусловно, мы рассчитываем на то, что Белоруссия вернет изъятую у нас нефть", - сказал он.

Замглавы МЭРТ также отметил, что если Белоруссия в ближайшие часы возобновит транзитные поставки нефти в западные страны, вопрос о снижении объемов добычи нефти будет снят.

По его словам, ущерб от приостановки транспортировки российской нефти через территорию Белоруссии пока оценить невозможно.

Как сообщил на пресс-конференции в Варшаве заместитель министра экономики Польши Петр Наимский (Piotr Naimski), Польша готовится к возобновлению поставок российской нефти по нефтепроводу "Дружба".

"Мы получили информацию от властей Белоруссии о том, что необходимо приготовиться к возобновлению поставок нефти через нефтепровод "Дружба", - сказал он.

Российская нефть по нефтепроводу "Дружба" начнет поступать в Польшу в ближайшие часы, подтвердил в интервью РИА Новости пресс-секретарь предприятия PERN, занимающегося эксплуатацией польского участка нефтепровода "Дружба", Томаш Закшевский (Tomasz Zakrzewski). По его словам, пока давление в трубе "на нуле", однако "мы располагаем информацией, что нефть пойдет в ближайшие часы".

Также возобновления поставок в ближайшее время ожидают и потребители Словакии. Об этом в среду сообщил журналистам в Братиславе председатель правления и генеральный директор компании словацкой Transpetrol Штефан Чуч (Stefan Czucz). Transpetrol занимается эксплуатацией словацкого участка нефтепровода "Дружба".

Поставки нефти через нефтепровод "Дружба" в Польшу и Германию были прекращены в ночь с 7 на 8 января 2007 года, в Словакию - 8 января в 19.54 по местному времени (21.54 мск).

Нефтепровод "Дружба" в Белоруссии делится на две ветки: на северную, которая идет в Польшу и Германию, и южную, идущую затем через Украину в Словакию и Чехию.

Белоруссия прекратила транзит российской нефти в Европу, потребовав от РФ оплаты установленных с 1 января 2007 года таможенных пошлин на нефть, транспортируемую по нефтепроводам республики (на январь она была установлена на уровне $45 за тонну нефти).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала