Рейтинг@Mail.ru
МИД Белоруссии: введение пошлины на транзит нефти - ответная мера - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Белоруссии: введение пошлины на транзит нефти - ответная мера

Читать ria.ru в
"Введение пошлины является ответной мерой белорусской стороны в связи с ранее принятым правительством России решением о применении ставок вывозных пошлин в отношении нефти ввозимой в республику", - говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Белоруссии Андрея Попова по поводу введения пошлины на перемещение российской нефти через территоррию республики.

МИНСК 4 янв - РИА Новости. МИД Белорусии заявляет, что введение таможенной пошлины на транзинт российской нефти через Белоруссию никак не ограничивает поставки нефти в третьи государства.

"Введение пошлины является ответной мерой белорусской стороны в связи с ранее принятым правительством России решением о применении ставок вывозных пошлин в отношении нефти ввозимой в республику", - говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Белорусиии Андрея Попова по поводу введения пошлины на перемещение российской нефти через территоррию республики.

Как считают в белорусском МИД, основанием для принятия такого рода контрмеры стало нарушение российской стороной международных обязательств по вопросам свободной торговли, создания таможенного союза, унификации и создания единой системы тарифного и нетарифного регулирования.

"При введении контрмеры белорусская сторона также руководствовалась нормами международного права, в том числе договора к Энергетической хартии, которые не препятствуют принятию мер для защиты нацинтересов, связанных с приобретением энергетических материалов и восстановлению нарушенных прав по международным договорам", - говорится в комментарии МИД.

При этом в заявлении отмечается, что подписанный 31 декабря контракт на поставку российского газа в Белоруссиию является самым наглядным свидетельством "нашего максимального ответственного отношения к интересам европейских партнеров".

В Минэкономразвития РФ считают, что введение Белоруссией пошлин на транспортируемую через республику российскую нефть противоречат действующим двусторонним торгово-экономическим соглашениям.

"Эти меры предприняты белорусской стороной без консультаций с российской стороной, и, по мнению Минэкономразвития России, противоречат действующим между Россией и Белоруссией торгово-экономическим соглашениям", - говорится в поступившем в РИА Новости в четверг сообщении пресс-службы МЭРТ.

Правительство Белоруссии приняло решение о введении с 1 января 2007 года таможенной пошлины на нефть, транспортируемой по нефтепроводам республики - на январь она установлена на уровне $45 за тонну нефти.

"Такой подход не имеет аналогов в мировой практике, так как пошлиной могут облагаться только те товары, которые либо производятся, либо потребляются на территории страны, принимающей решение о введении пошлины", - отмечает российское министерство.

Оно напоминает, что в соответствии с соглашением между правительствами России и Белоруссии о свободной торговле от 13 ноября 1992 года каждая сторона должна обеспечить беспрепятственный транзит через ее территорию товаров, происходящих с таможенной территории другой стороны.

"Стороны обязуются также не применять в отношении перевозки товаров происхождением из другой стороны правила иные, чем те, которые применяются в аналогичных случаях в отношении собственных товаров или товаров происхождением из третьих стран", - говорится в пресс-релизе.

В соответствии с соглашением о единых условиях транзита через территории государств-участников таможенного союза от 22 января 1998 года товары, находящиеся в транзите, освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов за таможенное оформление, а также от применения к товарам мер экономической политики, указывает МЭРТ.

"Минэкономразвития России рассчитывает на незамедлительное получение от белорусских коллег информации о конкретных сроках приведения белорусского законодательства в соответствие с имеющимися двусторонними торговыми соглашениями. Ограничение свободы транзита товаров может негативным образом отразиться на реализации планов дальнейшей интеграции между обеими странами, в том числе планов формирования таможенного союза", - подчеркивается в сообщении.

Ранее в четверг Белорусский государственный концерн "Белнефтехим" заявил, что официально уведомил российскую компанию "Транснефть" о введении с 1 января таможенной пошлины на нефть.

Решение о введении пошлины было принято после совещания у президента Белоруссии Александра Лукашенко в среду.

"$45 - это обоснованная цифра, она легко просчитывается, исходя из мировой стоимости нефти. Это абсолютно рассчитанный показатель", - заявил накануне премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, говоря о введении таможенной пошлины.

Источник в российском правительстве в свою очередь заявил журналистам, что "попытка введения подобных норм задним числом - это полное пренебрежение цивилизованными правилами торговли, принятыми в мире".

"Подобное не позволялось никем и не позволяется ни одной страной в мире", - отметил источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала