Рейтинг@Mail.ru
Санитарный надзор. Всем выйти из сумрака - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санитарный надзор. Всем выйти из сумрака

Читать ria.ru в
Главному государственному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко, безусловно, будет что вспомнить, подводя итоги уходящего года. Начавшийся блокадой грузинского и молдавского вина, 2006-й на прощание преподнес подарок в виде истории с радиоактивным полонием-210.

Екатерина Ефимова, РИА Новости

Главному государственному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко, безусловно, будет что вспомнить, подводя итоги уходящего года.

Начавшийся блокадой грузинского и молдавского вина, 2006-й на прощание преподнес подарок в виде истории с радиоактивным полонием-210.

Кино, вино и домино

Не успели в России утихнуть волнения по поводу грядущей глобальной эпидемии «птичьего гриппа», как в марте руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) ввел ограничения на ввоз и продажу в нашей стране «спиртосодержащих жидкостей» производства Грузии и Молдавии. В мае участь вина разделили грузинская минеральные воды «Боржоми» и «Набеглави».

Онищенко мотивировал свой запрет тем, что в пробах вина, маркированного как произведенное в Грузии и Молдавии, были обнаружены  пестициды и тяжелые металлы. Кроме того, эти две небольшие страны просто не могли в таких количествах производить и поставлять «Киндзмараули», «Хванчкару» и «Кагор» с «Каберне» - площади виноградников маловаты. Возмущение Молдавии и Грузии не заставило себя ждать. Политические лидеры Грузии назвали меры Роспотребнадзора «политической акцией». Продвигать грузинское вино за рубежом президент Грузии Михаил Саакашвили поручил теперь уже бывшему министру обороны и бывшему министру экономического развития Ираклию Окруашвили.

Окруашвили признал, что правительству нужно продолжить борьбу с подделкой вина, в том числе - закрыть несколько заводов по производству фальсификата в Сенаки и Гори.

"Большинство грузинских виноделов способом так называемого "мухлежа" старались завоевать российский рынок и ввезти то вино, которое не реализуется в Европе, так как в России продать можно даже, прошу прощения за это выражение, даже фекальные массы", - сказал Окруашвили.

Эти высказывания позже Онищенко назвал "хамством отчаяния".

До настоящего момента Грузия не дала каких-то гарантий безопасности и не предложила мер для стабилизации обстановки. Не решен вопрос и с «Боржоми» и «Набеглави», запрещенными в России из-за несоответствия санитарным  и нормативным требованиям по общей минерализации, содержанию кальция, хлоридов, магния.

Молдаване со своей стороны признали, что не все поставляемое вино соответствует заявленному качеству, и нашли общий язык с Россией, которая, по сути, в обмен на голос за свое вступление в ВТО согласилась возобновить импорт вина из Молдавии.

Онищенко уверен, что россияне не почувствуют недостатка в винах в предпраздничное время из-за запрета поставок из Молдавии и Грузии.

"Этот рынок полностью замещен сегодня дешевым алкоголем из Европы, винным алкоголем из Новой Зеландии, Австралии, Южной Америки", - сказал он.

Закуска градус крадет

В конце октября ветеринарное ведомство нашей страны - Россельхознадзор - ввело ограничения на ввоз в РФ шпрот производства некоторых предприятий Латвии в связи с обнаружением в консервах превышения содержания бензапирена - канцерогенного химическое вещества. После этого Роспотребнадзор провел ряд проверок в регионах и изъял из оборота несколько сотен партий опасных для здоровья латвийских шпрот.

"Мы объективно находим превышение в 3-10 раз содержания бензапирена в их продукции. Разве это не хулиганство? Это значит, что нарушаются технологии копчения или добавляются жидкости, которые имитируют копчение", - сказал Онищенко.

После мер, предпринятых Роспотребнадзором, среди россиян стала расхожей шутка, что теперь их лишили и любимой закуски.

"Никогда не пей эту гадость"

Наконец, главный  страж санитарного благополучия России не оставил без внимания отравления суррогатным алкоголем, прокатившиеся по стране с летом-осенью этого года.

"Та ситуация, которая сегодня сложилась в 17 субъектах, где были зарегистрированы алкогольные отравления, это просто вершина айсберга", - отмечает Онищенко.

Он считает, что государство должно выработать концепцию алкогольной политики с упором на увеличение удельного веса слабоалкогольных напитков, чтобы снизить алкоголизацию населения.

Онищенко напомнил стране, что на сегодняшний день в России зарегистрировано 2,5 миллиона алкоголиков. Потребление чистого алкоголя на душу населения составляет в нашей стране более 14 литров в год, тогда по расчетам ВОЗ должно быть не более 8 литров. Ежегодно в РФ от отравления алкоголем погибают около 40 тысяч человек.

В преддверии 2007 года главный санитарный врач посоветовал россиянам в принципе бросить пить.

"Я его (алкоголь) не пью. И убежденно, это мое жизненное кредо. И вам советую тоже не потреблять", - сказал Онищенко и пожелал всем "безалкогольного Нового года".

Polonium-210

Смерть бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в Лондоне в ноябре этого года взбудоражила весь мир. Казалось бы, причем здесь Онищенко? Но выясняется, что именно его ведомство проверяет самолеты British Airways на наличие радиации и предлагает встревоженным пассажирам рейсов пройти обследование в специализированных центрах в Москве. Онищенко успокаивает россиян - «опасности нет».

Сегодня Роспотребнадзор ведет работу по исследованию бортов «Аэрофлота», летавших с конца ноября рейсами Москва-Гамбург, в связи с возможным отравлением полонием российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна.

Однако, задачи санитарного ведомства страны гораздо шире, чем вино да шпроты запрещать, от гриппа прививать, самолеты на радиацию проверять.

На саммите «большой восьмерки» в  Санкт-Петербурге, например, проблема борьбы с инфекционными заболеваниями в мире, была центральной наряду с вопросом об энергетической безопасности. Глава Роспотребнадзора представлял инициативы России в области борьбы с ВИЧ/СПИДом, гепатитом, туберкулезом и другими болезнями, от которых каждый день гибнут люди.

Онищенко следит и за состоянием пищеблоков в школах, и за пляжами и водоемами, и за уровнем шума в наших квартирах, и за качеством детских игрушек, и за "миграцией" радиоактивной чернобыльской голубики.

Говорят, что санитарное ведомство - лишь инструмент достижения политических целей России в отношениях с другими странами. Кто-то утверждает, что главный санврач просто умеет делать себе хороший «пиар». Но, если заглянуть в кабинет, где Геннадий Онищенко проводит не только поздние вечера будней, но и выходные, побывать на селекторном совещании, где в центре внимания детский летний отдых или обеспечение лекарствами ВИЧ-инфицированных, станет понятно, что главный санитарный врач просто делает свою работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала