Рейтинг@Mail.ru
Балтфлот приступил к разведке маршрута Северо-Европейского газопровода - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Балтфлот приступил к разведке маршрута Северо-Европейского газопровода

Читать ria.ru в
Кроме того, отметил вице-премьер, Балтфлот будет использовать современные глубоководные необитаемые аппараты для контроля как самого маршрута газопровода, так и качества его укладки.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Балтийский флот РФ приступил к разведке маршрута Северо-Европейского газопровода, сообщил вице-премьер РФ, министр обороны Сергей Иванов.

"Флот уже приступил к разведке маршрута с точки зрения обеспечения безопасности прокладки газопровода", - заявил во вторник Иванов журналистам по окончании заседания Морской коллегии.

Он напомнил, что на дне Балтийского моря находится много неразорвавшихся мин со времен Первой и Второй мировых войн.

Иванов также сообщил, что Балтфлот будет активно участвовать в прокладке газопровода с использованием гидрографических и вспомогательных судов.

Кроме того, отметил вице-премьер, Балтфлот будет использовать современные глубоководные необитаемые аппараты для контроля как самого маршрута газопровода, так и качества его укладки.

"Это новая задача для флота. Я считаю, вполне нормальная и естественная, которая поможет флоту осуществлять как боевую подготовку, так и тренировку экипажей и операторов необитаемых подводных аппаратов", - заметил министр.

Балтийский флот также будет обеспечивать экологические нормы и метеопрогноз по всему маршруту проводимых работ.

Северо-Европейский газопровод соединит сети России и Балтийского региона с общеевропейской газовой сетью. Трасса СЕГ пройдет через акваторию Балтийского моря от Выборга до побережья Германии.

Для соединения СЕГ с единой системой газоснабжения России планируется построить новый газопровод Грязовец-Выборг протяженностью 920 километров, который пройдет по территории Вологодской и Ленинградской областей.

Протяженность морского участка СЕГ составит 1189 километров.

Проектом предусмотрено строительство морских газопроводов-отводов для подачи газа потребителям Финляндии, Швеции, Великобритании и других стран.

Ввод СЕГ в эксплуатацию намечен на 2010 год.

На первом этапе планируется строительство первой нитки с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности до порядка 55 миллиардов кубометров в год за счет сооружения второй нитки газопровода.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала