Рейтинг@Mail.ru
Путин посещает предприятие "Микрон" в Зеленограде - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин посещает предприятие "Микрон" в Зеленограде

Читать ria.ru в
Здесь президент РФ осмотрит выставку ОАО Ситроникс (входит в АФК Система), побывает на принадлежащем компании предприятии "Микрон", а также проведет заседание совета по науке, технологиям и образованию.

ЗЕЛЕНОГРАД, 17 окт - РИА Новости. Владимир Путин на вертолете прибыл в Зеленоград.

Здесь президент РФ осмотрит выставку ОАО Ситроникс (входит в АФК Система), побывает на принадлежащем компании предприятии "Микрон", а также проведет заседание совета по науке, технологиям и образованию.

Как ожидается, на заседании будет обсуждаться доклад рабочей группы совета по теме "Партнерство науки, образования и бизнеса в реализации курса государства на технологическое перевооружение экономики".

ОАО Ситроникс - это одна из динамично развивающихся компаний России. За последние три года ее выручка увеличилась в десять раз и в 2005 году достигла почти $1 миллиарда.

В компании работает около десяти тысяч человек. Основные направления, которыми занимается Ситроникс, - производство в сфере коммуникационного оборудования и программного обеспечения, системная интеграция и консалтинг, разработка и производство интегральных микросхем, контрактное производство электроники, а также производство потребительской электроники.

В Ситроникс входят 24 предприятия. Основным предприятием бизнес-направления "Ситроникс Микроэлектронные решения" и крупнейшим национальным производителем интегральных схем является ОАО "НИИМЭ и Микрон".

Ежегодно предприятие производит более 400 интегральных микросхем и разрабатывает около 40 новых микросхем. Предприятие участвует в государственной программе "Электронный паспорт России" и является ведущим производителем интегральных микросхем для нужд министерства обороны. Эти схемы применяются во многих системах вооружения, включая баллистические ракеты "Тополь М" и "Булава", системы управления самолетов семейства Су и МиГ, а также зенитные ракетные комплексы С-300, средства связи и радиолокационные станции.

"Микрон" также является главным поставщиком микросхем для космических программ. Более половины изделий экспортируется в страны юго-восточной Азии, Европы и Америки.

"Микрон" выполняет полный цикл изготовления чипов, включающий проектирование, кристальное производство и сборку. Предприятие вместе с немецкими партнерами выпускает сим-карты для операторов связи, а также планирует начать производство банковских и транспортных карт.

Решение о строительстве Зеленограда было принято в марте 1958 года. Город создавался и развивался как закрытый научно-промышленный центр отечественной микроэлектроники, полностью ориентированный на госзаказ.

Сегодня Зеленоград - центр электронной промышленности России. Здесь сосредоточены научно-производственные предприятия, обладающие высоким потенциалом и современными технологиями. Завод "Микрон" является крупнейшим предприятием города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала