Рейтинг@Mail.ru
Экологи видят причины нарушений проекта Сахалин-2 в слабом менеджменте - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экологи видят причины нарушений проекта Сахалин-2 в слабом менеджменте

Читать ria.ru в
По мнению Дмитрия Лисицына, "непоколебимая уверенность в том, что западная нефтяная отрасль всегда везде и во всем самая лучшая в мире, сыграла злую шутку с иностранными нефтяниками на Сахалине". (См. фотоленту "Ситуация вокруг проекта "Сахалин-2")

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Экологи называют одной из причин экологических нарушений при реализации проекта Сахалин-2 слабый менеджмент.

"Из нашего опыта, одна из причин - на проекте Сахалин-2 неважный управленческий состав, есть проблемы с менеджментом. Есть много примеров непродуманных, плохо подготовленных решений разного уровня. Слабый уровень стратегического планирования по ряду вопросов, существенная недооценка всей сложности природных условий Сахалина", - сказал председатель совета Региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын во вторник в ходе интернет-пресс-конференции в РИА Новости.

По его мнению, "непоколебимая уверенность в том, что западная нефтяная отрасль всегда везде и во всем самая лучшая в мире, сыграла злую шутку с иностранными нефтяниками на Сахалине".

Лисицын напомнил, что проект "Сахалин-2" наиболее крупный из всех реализуемых сегодня на Сахалине и затрагивает практически все районы острова. "Это гигантский мега-проект на острове с очень уязвимой экосистемой. Два трубопровода - для нефти и газа, тянутся с севера на юг и пересекают более тысячи рек и ручьев, большая часть из которых является нерестовыми. В море уже работает одна нефтедобывающая платформа, установлены еще две, от них к берегу идут многочисленные трубопроводы. На побережье залива Анива строится огромный завод по сжижению газа и нефтеналивной терминал, с которого ежегодно будет отгружаться на огромные танкеры 6-8 миллионов тонн нефти", -сказал он.

Эколог отметил, что воздействие от этого проекта на природу Сахалина несравнимо больше воздействия от других проектов, масштабы которых на порядок меньше и затрагивают значительно меньшую территорию острова.

Ранее сообщалось, что Минприроды России 18 сентября на основании протеста первого замгенпрокурора Александра Буксмана приняло решение отменить собственный приказ 2003 года, которым утверждалось заключение государственной экологической экспертизы второго этапа проекта "Сахалин-2".

В свою очередь, Сахалин Энерджи в ответ на это выступила с заявлением, где говорится, что "отмена приказа МПР России номер 600 может иметь крайне негативные последствия для проекта и для России и может привести к задержкам в реализации проекта".

"Мы продолжим совместную работу с российскими органами государственной власти в целях урегулирования данной ситуации и сохранения доверия зарубежных потребителей энергоресурсов в Японии, Корее и Северной Америке, перед которыми Сахалин Энерджи имеет контрактные обязательства начать поставки в 2008 году", - заверили в компании.

СРП по проекту "Сахалин-2" было подписано в 1994 году. От имени России в соглашении выступали правительство страны и администрация Сахалинской области. Основными акционерами оператора проекта (Сахалин Энерджи) являются британо-голландская Роял Датч Шелл (Royal Dutch/Shell, 55%), японские Мицуи (Mitsui, 25%) и Мицубиси (Mitsubishi, 20%).

В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Запланировано строительство завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала