Рейтинг@Mail.ru
Правительство одобрило планы экономического развития Пермского края - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство одобрило планы экономического развития Пермского края

Читать ria.ru в
Как сообщил в своем докладе губернатор региона Олег Чиркунов, для обеспечения экономического роста в крае необходимо совершить прорыв по двум направлениям - это рост объема инвестиций и увеличение фонда оплаты труда.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Правительство РФ на заседании в четверг в целом одобрило основные направления социально-экономического развития Пермского края.

Как сообщил в своем докладе губернатор региона Олег Чиркунов, для обеспечения экономического роста в крае необходимо совершить прорыв по двум направлениям - это рост объема инвестиций и увеличение фонда оплаты труда.

По его словам, объем валового регионального продукта (ВРП) Пермского края составляет 300 миллиардов рублей (12-е место по России).

Однако основу экономики края составляют отрасли, связанные с добычей и переработкой сырья, констатировал он. 42% доходов регионального бюджета составляет налог на прибыль организаций. "Это ненадежная основа для обеспечения благосостояния", - сказал Чиркунов.

В связи с этим, считает он, необходимо увеличивать объем инвестиций, в первую очередь в те производства, которые дадут новые рабочие места.

По словам губернатора, за семь месяцев текущего года инвестиции в экономику края выросли на 24%. Существует ряд крупных, уже подтвержденных, инвестиционных проектов на ближайшие три года на общую сумму около 100 миллиардов рублей.

Если объем инвестиций будет увеличиваться такими же темпами еще в течение двух лет, то руководство региона будет считать, что задача обеспечения экономического роста выполнена, отметил Чиркунов.

Еще одной важнейшей задачей он назвал сокращение уровня преступности в крае.

"Наша задача - в течение ближайших двух лет сбить уровень преступности", - заявил губернатор.

По его словам, для этого, в первую очередь, необходимо сокращать социальную базу преступности. В Пермском крае сейчас насчитывается семь тысяч неблагополучных семей, в которых воспитывается 12 тысяч детей. Эта неблагоприятная социальная среда, по выражению губернатора, является своеобразной "фабрикой преступности".

Премьер-министр Михаил Фрадков, выслушав доклад, поинтересовался, решаемы ли эти задачи.

"Да", - ответил Чиркунов.

Фрадков в целом положительно оценил работу руководства края по обеспечению его социально-экономического развития.

Вместе с тем, премьер-министр выразил сомнение, что региону удастся обеспечить прорыв в сфере роста инвестиций.

"Обеспечить прорыв по инвестициям в ближайшие годы не так просто, поскольку в крае толком нет перерабатывающих отраслей", - заметил Фрадков.

Среди основных целей руководства региона на ближайшие годы Чиркунов также отметил развитие инфраструктуры, в частности, строительство новых энергетических мощностей и дорог.

"Необходимо развивать инфраструктуру, которая, в перспективе, обеспечила бы наименьшие затраты на проживание людей и ведение бизнеса в крае", - сказал он.

По словам губернатора, Пермский край является энергоизбыточным регионом. Около 18% электроэнергии идет на продажу в другие регионы.

Вместе с тем, на территории бывшего Коми-Пермяцкого автономного округа, вошедшего в состав края, основным богатством которого является лес, нет ни дорог, ни достаточных энергомощностей, констатировал он.

В этой связи руководство региона, в частности, считает целесообразным рассмотреть вопрос о строительстве АЭС на территории бывшего Коми-Пермяцкого АО, сказал Чиркунов.

Важнейшими задачами региональной администрации на ближайшие годы также являются развитие человеческого потенциала, развитие муниципальных образований, а также повышение эффективности управления собственностью и бюджетным сектором, добавил губернатор.

Пермский край был образован в декабре 2005 года путем слияния Пермской области и Коми-Пермяцкого АО. Формирование нового субъекта Федерации должно завершиться в декабре текущего года созданием единого законодательного органа региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала