Рейтинг@Mail.ru
Трутнев рассказал послу Японии в РФ о ситуации с проектом "Сахалин-2" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трутнев рассказал послу Японии в РФ о ситуации с проектом "Сахалин-2"

Читать ria.ru в
Глава МПР России Юрий Трутнев обсудил с послом Японии Сайто Ясуо вопросы реализации проекта "Сахалин-2" в связи с аннулированием приказа министерства об утверждении положительного заключения экологической госэкспертизы по второму этапу проекта.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Глава МПР России Юрий Трутнев обсудил с послом Японии Сайто Ясуо вопросы реализации проекта "Сахалин-2" в связи с аннулированием приказа министерства об утверждении положительного заключения экологической госэкспертизы по второму этапу проекта.

По словам японского дипломата, оператор проекта - Sakhalin Energy - не выполнила лишь половину (около 30) рекомендаций, прилагавшихся к заключению экспертизы. Он считает, что этих нарушений для отмены заключения недостаточно.

Трутнев, в свою очередь, передал японской стороне фотоматериалы, свидетельствующие о нарушениях природоохранного законодательства в ходе осуществления проекта.

Министр полагает, что средств, получаемых участниками проекта от его реализации, достаточно, чтобы работы по проекту велись с соблюдением элементарных экологических требований. "Рекомендации были даны еще три года назад, но не выполнены до сих пор, - заметил Трутнев. - Что касается аргумента об их частичной реализации, то хочу напомнить, что мы не можем охранять природу наполовину".

Он отметил, что "в 54 случаях в ходе работ была осуществлена вырубка леса без разрешительных документов, причем совсем не там, где должна проходить трасса трубопроводов". "По этим фактам в соответствии с российским законодательством возбуждаются уголовные дела", - сказал он.

"Уверен, что японская сторона также заинтересована в том, чтобы российские недра использовались с должной степенью уважения к окружающей природной среде нашей страны, как это происходит в Японии", - подчеркнул министр.

Как отмечается в пресс-релизе, на вопрос Сайто Ясуа относительно возможности переговоров оператора проекта с МПР или Росприроднадзором Трутнев ответил, что "Sakhalin Energy пока не делала попыток решить сложившиеся проблемы путем консультаций или переговоров, что и привело к текущей ситуации". "Вместо этого оператор возмущается тем, что мы выполняем свои служебные обязанности, и пытается оказать давление на российскую сторону через СМИ и дипломатические каналы. Этот путь бесперспективен", - сообщил глава МПР.

Он также рассказал, что после удовлетворения протеста Генпрокуратуры на приказ МПР проведение судебных слушаний по иску Росприроднадзора фактически теряет смысл. "Компания должна вновь подать материалы на государственную экологическую экспертизу", - пояснил Трутнев.

Ранее сообщалось, что МПР решило отменить собственный приказ от 15 июля 2003 года "Об утверждении заключения экспертной комиссии госэкоэкспертизы материалов "ТЭО комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (второй этап проекта Сахалин-2)". В сообщении министерства говорилось, что такое решение было принято по итогам рассмотрения протеста первого замгенпрокурора России Александра Буксмана.

Соглашение о разделе продукции по проекту Сахалин-2 было подписано 22 июня 1994 года. От имени России в соглашении выступали правительство страны и администрация Сахалинской области. Оператором проекта выступает компания Sakhalin Energy, акционерами которой являются англо-голландская Royal Dutch/Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Проект предполагает строительство завода по сжижению природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год. Поставки сжиженного газа с завода будут осуществляться в Японию, Корею и США. Первые поставки планировалось начать в 2008 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала