Рейтинг@Mail.ru
Зимой бытовые потребители электричества не пострадают, обещает Чубайс - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зимой бытовые потребители электричества не пострадают, обещает Чубайс

Читать ria.ru в
"Такие ограничения не касаются населения, не касаются жилья, не касаются, естественно, важнейших объектов государственного управления по специальному перечню, - подчеркнул он. - Бытового потребителя эти ограничения не касаются".

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. В 16 регионах России, где грядущей зимой может быть дефицит электроэнергии, интересы бытовых потребителей не пострадают. Об этом в интервью в воскресенье итоговой программе "Сегодня" телеканала НТВ сообщил глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс.

"Такие ограничения не касаются населения, не касаются жилья, не касаются, естественно, важнейших объектов государственного управления по специальному перечню, - подчеркнул он. - Бытового потребителя эти ограничения не касаются".

Ограничения же, продолжил Чубайс, затронут предприятия, перечень которых определяется губернаторами. Он добавил при этом, что их может ожидать ограниченное потребление электроэнергии, а не отключение: "Это означает, что система жизнеобеспечения, система аварийной сигнализации в любом случае остается "запитана", как у нас говорят, электроэнергией".

Предлагаемые ограничения в регионах Чубайс объясняет "ростом экономики" и ограниченными физическими возможностями энергосистемы страны, "о чем, собственно говоря, предупреждали несколько лет назад, ради чего и затевали реформу энергетики".

"Но сегодня, - продолжил он, - об этом правильно прямо сказать и правильно к этому подготовиться".

Благодаря тому, подчеркнул глава РАО ЕЭС, что "прошлой зимой была организована спокойная, конструктивная, технологичная работа вместе с городскими властями по ограничению потребления, зима прошла спокойно в Москве".

Он выразил убежденность в том, что "по этой же спокойной схеме" можно провести сезон и в тех 16 регионах, которые столкнутся с такими же проблемами в эту зиму.

Преодоление возникающих ограничений Чубайс видит в реализации важнейшего документа, который называется "Инвестиционная программа РАО ЕЭС".

Объем программы он оценивает в $81 миллиард: это пятилетняя программа по вводу 21500 мегаватт дополнительных мощностей.

"К сожалению, - сказал он, - мгновенно построить это нельзя. Это означает, что 2-3 года стране придется сталкиваться с ограничениями электроэнергии, пока не будет реализована инвестиционная программа, разработанная и одобренная правительством России".

На вопрос о том, что не всегда мощностей хватает для того, чтобы обеспечить электроэнергией тот или иной поселок, тот или иной город, глава РАО ЕЭС ответил: "Дело в том, что мы ведь строить только начинаем. Кстати, по поводу того, что Чубайс просит деньги. 715 миллиардов - это все инвестпрограмма, которую мы соберем, из них 41 - бюджет".

В этой связи он предупредил, "что если бы мы попытались все необходимые энергетике деньги запросить в бюджете, мы просто разрушили бы бюджет страны".

В этом-то, с его точки зрения, и был смысл реформы: "минимизировать затраты бюджета, сделать их только там, где необходимо, а основная нагрузка - частные инвестиции, частный капитал, частные деньги. Инвесторы готовы вкладывать в российскую энергетику".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала