Рейтинг@Mail.ru
Импортеры алкоголя предлагают своих программистов для доработки ЕГАИС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Импортеры алкоголя предлагают своих программистов для доработки ЕГАИС

Читать ria.ru в
Компании столкнулись с программными ошибками и недочетами, неподготовленностью линий связи и серверов к приему информации об объемах спирта, что существенно затруднило их работу.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Импортеры алкогольной продукции предлагают своих программистов для доработки Единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкогольной продукции (ЕГАИС) в России, сообщил глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Александр Бельянинов журналистам в пятницу.

ФТС провела два круглых стола экспертного совета по алкогольному рынку, на которых присутствовали также представители крупных импортеров алкоголя.

"Они (импортеры) предложили услуги своих программистов для доработки программного обеспечения ЕГАИС учета алкоголя в России", - сказал глава ФТС.

"Мы не должны отказываться ни от одной хорошей идеи", - добавил он.

"Конечно, наша центральная акцизная комиссия работает с большим напряжением, но это связано с тем, что проект реализован не очень последовательно, в нем достаточно недоработок", - отметил Бельянинов .

"Уже несколько месяцев таможня и я, в том числе, занимаемся проблемой, связанной с алкогольной продукцией. Ситуация выравнивается", - заявил он.

По мнению главы таможенной службы, ажиотаж вокруг этой проблемы делается несколько искусственно. "Больше шума, чем реальных проблем", - отметил Бельянинов.

Согласно закону о госрегулировании производства и оборота спирта и спиртосодержащей продукции, с 1 июля участники алкогольного рынка обязаны работать с Единой государственной автоматизированной информационной системой учета алкогольной продукции, которая призвана обеспечить контроль за оборотом спирта.

Однако у производителей, оптовых и розничных торговцев алкоголем возникли сложности с использованием системы - компании столкнулись с программными ошибками и недочетами, неподготовленностью линий связи и серверов к приему информации об объемах спирта, что существенно затруднило их работу. Хотя в полной мере пользоваться ЕГАИС компании из-за технических проблем не могут, работать без нее они не вправе - оборот продукции, информация о которой не поступила в систему, запрещен законом.

В результате производители и поставщики алкогольной продукции вынуждены были приостановить свою работу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала