Рейтинг@Mail.ru
РФ сэкономит на досрочном погашении парижского долга $12 миллиардов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ сэкономит на досрочном погашении парижского долга $12 миллиардов

Читать ria.ru в
Россия 18-21 августа полностью погасила долг перед Парижским клубом в размере $23,7 миллиарда, сообщили ранее во Внешэкономбанке.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Общая экономия средств федерального бюджета на процентных платежах Парижскому клубу кредиторов за период до 2020 года превысит $12 миллиардов, заявил Минфин РФ в понедельник.

Россия 18-21 августа полностью погасила долг перед Парижским клубом в размере $23,7 миллиарда, сообщили ранее во Внешэкономбанке.

"Ровно через 8 лет после финансового кризиса 1998 года в период с 15 по 21 августа 2006 года Российская Федерация осуществила платежи в погашение остатка реструктурированной в 1996 и 1999 годы в рамках Парижского клуба кредиторов задолженности", - сообщается в заявлении Минфина.

В результате российские обязательства перед всеми 17 государствами-членами клуба в сумме $21,6 миллиарда погашены в полном объеме, и Россия более не является страной-дебитором клуба, подчеркнули в министерстве.

Межправительственные соглашения, которыми была оформлена указанная задолженность, утратили силу. "Это означает, что Россия достигла цели, поставленной правительством Российской Федерации и впервые сформулированной в "Долговой стратегии Российской Федерации на 2003-2005 годы", - добавили в Минфине.

В рамках этой стратегии Россия в прошлом году в январе досрочно в полном объеме погасила остаток обязательств перед Международным валютным фондом, а затем начала переговоры о досрочной выплате "наиболее крупной, политически значимой и сложно управляемой категории государственного внешнего долга" - задолженности перед Парижским клубом кредиторов.

В министерстве также объяснили, что досрочное осуществление расчетов со странами-кредиторами стало возможным благодаря "росту экономического и финансового могущества Российской Федерации".

"В последние годы темпы экономического роста остаются высокими (6-7% в год), страна имеет устойчивый положительный платежный баланс и бездефицитный государственный бюджет. По уровню золотовалютных резервов Россия вышла на третье место в мире. В условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры сформирован и быстро накапливается стабилизационный фонд", - отметили в Минфине.

Досрочное погашение всей суммы долга перед Парижским клубом будет способствовать "укреплению международного авторитета России как государства со значительным запасом финансовой и долговой устойчивости (отношение государственного внешнего долга к ВВП снизится до 9%), имеющего репутацию добросовестного заемщика и стремящегося конкретными мерами политики улучшить инвестиционный климат в стране", подчеркивается в заявлении министерства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала