Рейтинг@Mail.ru
Участники рынка не исключают утечки информации о кредитах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники рынка не исключают утечки информации о кредитах

Читать ria.ru в
Утечка информации о кредитах частным лицам не исключена, однако достоверность предлагаемых неизвестными баз данных очень сомнительна, считают участники рынка.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Утечка информации о кредитах частным лицам не исключена, однако достоверность предлагаемых неизвестными баз данных очень сомнительна, считают участники рынка.

В среду ряд СМИ сообщили, что некоторым кредитным бюро и банкам по почте предложили купить базы данных заемщиков, которые брали кредиты в торговых точках. Размер базы якобы превышает 700 тысяч записей, включающих фамилии, адреса, размер и срок кредита и другие сведения.

"Теоретически, утечка может быть", - сказал РИА Новости президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

В то же время, по его словам, "пока с трудом верится, что это серьезная база данных".

Как отметил президент АРБ, чаще всего подобные базы содержат по меньшей мере старую информацию, и при проверке оказывается, что "на самом деле ничего из этого не работает".

Вероятность утечки такой информации из самих кредитных учреждений невелика, подчеркнул Тосунян.

"В принципе, банки хорошо охраняют свои базы, и не так легко эту базу вытащить", - сказал он.

Генеральный директор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александр Викулин также исключил возможность утечки информации из своего ведомства.

"У нас такого произойти не могло", - сказал Викулин РИА Новости, отметив, что в НБКИ информация защищается с использованием нескольких технологий - американской, итальянской и российской.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России, курирующая создание Бюро кредитных историй и проверяющая их, также отмечает высокую надежность систем защиты информации.

"Есть требование сертификации, требование защиты, - сказал Первому каналу глава ФСФР Олег Вьюгин. - Это все прописано, и когда мы регистрируем Бюро кредитных историй, мы проверяем, что эти требования выполнены".

Исполнительный вице-президент АРБ Андрей Емелин предположил, что предложение о продаже базы данных исходит от мошенников.

"По нашему мнению, та информация, которая стала известна через газеты, скорее всего, имеет отношение к мошенникам, которые намерены каким-то образом получить выгоду от интереса, который проявляют субъекты рынка или просто граждане к этой базе информации", - сказал Емелин в эфире Первого канала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала