Рейтинг@Mail.ru
КНДР требует от Японии отменить экономические санкции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНДР требует от Японии отменить экономические санкции

Читать ria.ru в
"Испытания не являлись попыткой напасть на кого-то, но представляли собой обычные военные учения, которые прошли успешно", - сказал Сон Иль Хо.

ТОКИО, 7 июл - РИА Новости, Андрей Фесюн. КНДР требует от Японии отменить экономические санкции, введенные из-за проведения в минувшую среду Северной Кореей ракетных испытаний, заявил представитель северокорейского правительства на переговорах о нормализации отношений с Японией Сон Иль Хо (Song Il-ho).

"Испытания не являлись попыткой напасть на кого-то, но представляли собой обычные военные учения, которые прошли успешно", - сказал он в Пхеньяне на пресс-конференции, которая частично транслировалась по государственному японскому телеканалу Эн-Эйч-Кей.

"Япония переходит от критики нашего государства к действиям, - добавил представитель КНДР. - Это может принудить нас к жестким ответным действиям". Отвечая на вопрос, какие это могут быть действия, он сказал: "Оставляю это для работы вашего воображения".

В то же время Сон Иль Хо заверил, что Северная Корея "не зацикливается ни на каких условиях и всегда готова к возобновлению межправительственных консультаций (с Японией)".

После проведения КНДР ракетных испытаний Япония запретила на полгода заход в японские порты северокорейских судов.

Косвенно отвечая на высказывания северокорейского представителя, генсек кабинета министров Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) сказал на пятничной пресс-конференции в Токио: "Ситуация сложилась весьма прискорбная, но кто создал для этого предпосылки? Вспомним проблему похищенных (северокорейскими спецслужбами японских граждан), проблему ядерного оружия (о наличии которого заявлял Пхеньян), о недавних запусках баллистических ракет".

По мнению Абэ, "мировое сообщество непременно должно оказать серьезное воздействие на КНДР для нормализации ситуации в регионе".

Выступивший сегодня же на отдельной пресс-конференции директор японского Управления Национальной Обороны Фукусиро Нукага (Fukushiro Nukaga) заявил, что "международному сообществу следует выработать меры по запрещению распространения и развития ракетных технологий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала