Рейтинг@Mail.ru
Защита конкуренции имеет стратегическое значение для экономики РФ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита конкуренции имеет стратегическое значение для экономики РФ

Читать ria.ru в
Спикер Госдумы Борис Грызлов полагает, что защита конкуренции имеет стратегическое значение для развития российской экономики и, в первую очередь, для поддержки среднего и малого бизнеса.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Спикер Госдумы Борис Грызлов полагает, что защита конкуренции имеет стратегическое значение для развития российской экономики и, в первую очередь, для поддержки среднего и малого бизнеса.

"Нечестная конкуренция является одной из причин необоснованного повышения цен, от которого в конечном итоге страдают простые граждане", - сказал Грызлов журналистам.

В среду Госдума приняла во втором чтении законопроект "О защите конкуренции".

В числе значимых положений законопроекта Грызлов считает уточнение полномочий федерального антимонопольного органа. Федеральный антимонопольный орган будет обязан ежегодно представлять в правительство РФ доклад о состоянии конкуренции в стране, текст доклада будет публиковаться в Интернете, отметил Грызлов.

Также в проекте уточняются некоторые основные понятия антимонопольного законодательства. "Например, предлагается снизить с 65 до 50% порог значения рыночной доли хозяйствующего субъекта как признак доминирующего положения", - сказал Грызлов.

Законопроект устанавливает единые нормы по защите конкуренции на товарных и финансовых рынках, отметил спикер.

Документ должен стать действенным инструментом антимонопольной и антикоррупционной политики, полагает Грызлов.

"Демонополизация, обеспечение условий для конкуренции и в дальнейшем будут оставаться в числе важнейших направлений нашей работы", - добавил спикер.

Законопроект регулирует порядок пресечения и предупреждения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на товарных и финансовых рынках.

В документе, в частности, прописан запрет монополистам устанавливать и поддерживать "монопольно высокие (низкие) цены" и изымать из обращения товары, если это может привести к повышению цен.

Запрещается заключать соглашения или осуществлять на рынке согласованные действия (организаций), которые могут повлиять на цены, привести к разделу рынка по территориальному принципу. Запрещается недобросовестная конкуренция, в том числе распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных причинить убытки другой организации.

Документ также определяет, что доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта, которое дает возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке. В то же время признается, что не может быть признано доминирующим положение хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации), доля которого на рынке определенного товара не превышает 35%.

Также законопроект освобождает организацию от необходимости доказывать, что она не является монополистом на рынке. Обязанность доказывать монополистическое положение возлагается на ФАС.

При необходимых 226 голосах за законопроект проголосовало - 370 депутатов, против - один.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала