Рейтинг@Mail.ru
Подписан протокол о погашении Россией долга Парижскому клубу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подписан протокол о погашении Россией долга Парижскому клубу

Читать ria.ru в
"Уже до конца августа мы погасим оставшуюся часть долга России перед Парижским клубом в размере $21,3 миллиарда", - сказал замглавы Минфина Сергей Сторчак, напомнив, что одна часть долга будет погашена по номиналу, а другая - по рыночной цене. "Речь идет об откупе долга перед Францией, Великобританией и Нидерландами, США получают выплаты по номиналу".

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Россия и Парижский клуб кредиторов подписали в пятницу многосторонний протокол о погашении остатка российского долга в размере $21,3 миллиарда.

Как передает корреспондент РИА Новости, с российской стороны документ подписал замглавы Минфина Сергей Сторчак, со стороны Парижского клуба - посол Франции в РФ Жан Кадэ.

По словам Сторчака, экономия от досрочного погашения долга на выплате процентов составит $7,7 миллиарда.

"Уже до конца августа мы погасим оставшуюся часть долга России перед Парижским клубом в размере $21,3 миллиарда, эта сумма была реструктурирована в 1996 и в 1999 годах", - сказал Сторчак после церемонии подписания, напомнив, что одна часть долга будет погашена по номиналу, а другая - по рыночной цене. "Речь идет об откупе долга перед странами с фиксированной процентной ставкой, в частности, Францией, Великобританией и Нидерландами, США получают выплаты по номиналу", - уточнил Сторчак.

Он также отметил, что в ближайшее время дополнительно к распоряжению правительства от 29 июня выйдет постановление, разрешающее подписать от имени Российской Федерации двусторонние соглашения со странами, участвующими в досрочном погашении долга Россией.

"Соглашения определят конкретные суммы выплат и сроки выплат долга, при этом сроки погашения будет определять сама страна-кредитор", - сказал замминистра.

По его словам, "в прошлом году многие страны согласились принять платежи по досрочному погашению долга в конце августа, когда Россия осуществляет плановые выплаты по внешнему долгу, однако были и такие страны, которые предпочли получить суммы заранее".

В свою очередь посол Франции в РФ Жан Кадэ заявил журналистам, что, "благодаря сегодняшнему подписанию многостороннего протокола, меняется положение России в Парижском клубе и она становится кредитором".

В четверг председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение, в котором одобрены договоренности, достигнутые 15-16 июня в Париже и касающиеся полного погашения остатка долга России перед Парижским клубом кредиторов в размере $22 миллиардов.

Как ранее заявлял глава Минфина РФ Алексей Кудрин, на заседании правительства РФ 22 июня была одобрена схема, согласно которой Россия полностью погасит долг перед Парижским клубом кредиторов и выплатит $22,3 миллиарда, из которых $1 миллиард - премия за досрочное погашение долга.

Премия будет выплачена Германии, Франции, Нидерландам и Великобритании, причем из $1 миллиарда премии $700 миллионов приходится на Германию.

Кудрин пояснил, что без учета премии Россия погасит $21,3 миллиарда и выплатит отдельно плановым платежом $700 миллионов в августе (20 августа является традиционной датой выплат России по внешним долгам - ред.).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала