Рейтинг@Mail.ru
Компания Arcelor предпочла Mittal Steel российской Северстали - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Компания Arcelor предпочла Mittal Steel российской Северстали

Читать ria.ru в
Председатель совета директоров сталелитейной компании Arcelor Йозеф Кинш объявил о ее слиянии с группой Mittal Steel и создании новой группы под названием Arcelor-Mittal. "Мы пришли к заключению, что предложение Mittal Steel оказалось лучше, чем предложение Северстали", - сказал Кинш.

ПАРИЖ, 26 июн - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Председатель совета директоров европейской сталелитейной компании Arcelor Йозеф Кинш (Joseph Kinsch) объявил о ее слиянии с группой Mittal Steel и создании новой группы под названием Arcelor-Mittal.

С этим заявлением, как передают французские СМИ, Кинш выступил в воскресенье вечером в Люксембурге, где проходило заседание совета директоров европейской компании.

Он сообщил, что в новой группе Mittal Steel получит 43% капитала и не будет иметь права перейти 45-процентный рубеж.

По словам Кинша, совет директоров Arcelor предпочел заключить соглашение с группой Mittal Steel, потому что ее предложение оказалось лучше, чем предложение российской Северстали.

"Мы пришли к заключению, что предложение Mittal Steel оказалось лучше, чем предложение Северстали", - сказал Кинш.

Он добавил, что Arcelor намерена продолжать промышленное сотрудничество с российской компанией.

Кинш сказал также, что в новой группе Arcelor-Mittal "будет использоваться модель, применявшаяся Arcelor".

По словам председателя совета директоров европейской компании, в ходе переговоров Mittal Steel на 10% увеличила свое первоначальное предложение по цене акций Arcelor.

Как известно, это предложение, выдвинутое еще пять месяцев назад, поначалу было расценено руководством европейской компании как "враждебное поглощение". В качестве альтернативы Arcelor в мае объявила о проекте слияния с российской Северсталью, однако этот проект встретил негативную реакцию со стороны ряда акционеров компании.

С финансовой точки зрения предложение Северстали было гораздо более выгодным, чем предложение Mittal Steel, что дало некоторым европейским СМИ охарактеризовать позицию акционеров как "враждебность, окрашенную русофобией".

В последние недели на страницах французской прессы развернулась настоящая пропагандистская война: группа Mittal Steel скупала целые газетные полосы, на которых размещала объявления, призывавшие акционеров Arcelor голосовать против сделки с Северсталью.

В свою очередь, руководство Arcelor на словах отстаивало "российский проект", а тем временем вело активные закулисные переговоры с Mittal Steel. Сведения об этих переговорах просочились в печать, которая предположила, что в последний момент руководство европейской компании может развернуться на 180 градусов и пренебречь сделкой с Северсталью. Что, собственно, и вышло на практике.

Принятое решение было негативно встречено представителями профсоюзов, действующих на французских предприятиях, входящих в группу Arcelor.

"Поистине, они принимают людей за идиотов. На протяжении многих недель вести войну против Mittal, развернуть невероятную пропаганду, чтобы в итоге прийти к такому решению", - сказал представитель Всеобщей конфедерации труда Марк Бартель.

По его словам, это решение, которое "совершенно невозможно переварить", носит "исключительно финансовый характер" и грозит свертыванием производства.

Это мнение поддержал и представитель профсоюза Французская федерация христианских трудящихся Патрик Озано, предсказавший, что сделка с Mittal Steel "неизбежно повлечет за собой свертывание производства, в том числе и во Франции", а выделение средств на инвестиции и исследования "будет пересмотрено в сторону снижения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала