Рейтинг@Mail.ru
Конец света. Годовщина энергокризиса в Москве - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец света. Годовщина энергокризиса в Москве

Читать ria.ru в
25 мая 2005 года москвичи запомнят как день возврата в прошлое, когда еще не существовало радио, телевидения, Интернета и вообще – электричества.

"И разделилась Москва на Свет и Тьму. Те, кто жили на Севере города, спокойно ездили на машинах, готовили еду и воспитывали детей. Жители Юга ходили пешком, ужинали при свечах и гонялись за электриками" – эта шутка появилась в Интернете год назад. 25 мая 2005 года москвичи запомнят как день возврата в прошлое, когда еще не существовало радио, телевидения, Интернета и вообще – электричества.

Год назад с самого утра жизнь крупнейшего мегаполиса России была практически парализована: авария в электросетях, приведшая к глобальному отключению электроэнергии, серьезнейшим образом сказалась и на работоспособности телекоммуникационных систем. В частности, в течение нескольких часов катастрофические перебои происходили в работе городских телефонных сетей, операторов сотовой связи, интернет-провайдеров. По сообщению пресс-службы Управления вневедомственной охраны при ГУВД Москвы одновременное отключение электроэнергии вызвало срабатывание сигнализации на всех охраняемых объектах (только квартир на обслуживании УВО – 220 тысяч).

Специалисты считают, что на произошедшее повлиял целый ряд факторов астрономического, политического и социального характера, эпицентром которых стала энергетическая составляющая жизни столицы.

Первоначально, в качестве основной версии рассматривалась авария на станции "Чагино", но вскоре она была отвергнута: глава рабочей группы по расследованию причин и последствий энергетического кризиса в Москве Владимир Пехтин по итогам первого заседания рассказал, что авария на "Чагино" не могла стать главной причиной случившегося, так как подстанция в данный момент была уже выведена из системы.

Между тем, межведомственная комиссия по расследованию причин энергокризиса 25 мая в московском регионе установила, что к аварии привело "непринятие" всех необходимых мер со стороны персонала ряда технических служб. Названы даже конкретные виновники: сотрудники Системного оператора Центрального диспетчерского управления Единой энергетической системы (СО ЦДУ ЕЭС), оперативно-диспетчерского управления центра (ОДУ Центр) и московского регионального диспетчерского управления (МРДУ).

Как говорится в докладе Ростехнадзора, не были приняты необходимые меры для "предотвращения токовой перегрузки оборудования и недопустимого снижения напряжения в сетях 110/220 киловольт". Также было установлено, что в московской энергосистеме отсутствует системная автоматика отключения нагрузки, а организация работы с персоналом на предприятиях, входящих в РАО "ЕЭС России", не соответствует установленным требованиям. Комиссия определила должностных лиц из руководящего персонала холдинга, допустивших возникновение и развитие системной аварии, указывается в документе.

Приводились также и "альтернативные" версии причин аварии, связанные с космическим влиянием. С точки зрения астрологии, основной причиной кризиса стал квинконс (давление одних сил планеты на другие) Сатурна на Плутон, сложившийся именно в этот день.

Планета Плутон в астрологии отвечает за метро, а Сатурн покровительствует России. Возникает закономерный вопрос – почему влияние было только на Россию? На этот вопрос астрологи тоже находят ответ. Считается, что "привязка события на местности" определяется астероидами городов и стран. Так, Астероид №232 (Россия) 25 мая 2005 находился в точном соединении с Сатурном, запускающим квинконс на Плутон. Именно из этого астрологи делают вывод, что какое-то событие должно было произойти именно в России. "Московский" Астероид №787 находился в положении "Хаос".

Кроме того, немаловажную роль, считают астрологи, сыграло то, что в гороскопе Анатолия Чубайса планета Уран, отвечающая за энергетику и пожары, находилась в "яме"…

Сам же Анатолий Чубайс основной причиной энергоаварии назвал изношенность оборудования. По его словам, ошибки в действиях оперативного персонала были обнаружены как на подстанции "Чагино", так и в распределительных сетях – два трансформатора были произведены в 1958 и 1960 годах. С другой стороны, Чубайс вновь подтвердил, что не снимает ответственности с РАО "ЕЭС" и с себя лично за возникший в конце мая энергетический кризис. "Считаю, что мы несем ответственность, и я - лично", - сказал он.

По сведениям главы РАО ЕЭС, авария затронула не менее 4 миллионов человек. Около 20 тысяч человек оказались заблокированными в метро, еще около 1,5 тысячи - в лифтах. Общий ущерб, нанесенный столице и прилегающим территориям этой аварией, составил 1 миллиард 700 миллионов рублей. Для Московской области приводилась сумма в 503 млн рублей.

Между тем, реконструкция на подстанции "Чагино" продолжается. Общие затраты составят около 50 миллионов рублей. В РАО ЕЭС России подчеркнули, что для "Чагино" закуплены новые автотрансформаторы, полностью заменена воздушная сеть, отремонтированы помещения. В ближайшее время будет полностью восстановлено наружное освещение подстанции, сообщает НТВ

В годовщину энергоаварии глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс и мэр Москвы Юрий Лужков подписали соглашение о взаимодействии по реализации программы строительства и реконструкции электроэнергетических объектов в Москве.

Программа направлена на повышение надежности электроснабжения, увеличение пропускной способности сетей и недопущение возникновения дефицита энергомощностей при росте электропотребления в столице.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала