Рейтинг@Mail.ru
Грузия хочет отсудить у России десятки миллионов долларов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия хочет отсудить у России десятки миллионов долларов

Читать ria.ru в
Как сообщили РИА Новости в ассоциации, с этой целью в столицу России отправится делегация производителей вина Грузии. До внесения иска виноделы планируют проконсультироваться у российских и европейских юристов. (Обобщение "Без вина виноватые")

ТБИЛИСИ, 7 апр - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Ассоциация производителей вина Грузии планирует на следующей неделе внести в Московский арбитражный суд иск в связи с приостановкой ввоза вин в Россию.

Как сообщили РИА Новости в ассоциации, с этой целью в столицу России отправится делегация производителей вина Грузии. До внесения иска виноделы планируют проконсультироваться у российских и европейских юристов.

В иске против Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) будут содержаться требования возмещения материального ущерба в размере нескольких десятков миллионов долларов, а также признания факта ущемления имиджа грузинского вина, сообщили в ассоциации.

В работе над документом принимают участие более 40 малых и крупных производителей вина.

Запрет на поставки в Россию вин из Молдавии и Грузии действует с 27 марта в связи с выявленными нарушениями санитарных норм. По данным главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, в грузинских и молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.

В среду, 5 апреля, Онищенко предложил Федеральной таможенной службы принять предусмотренные законодательством меры по недопущению к ввозу на территорию России коньяков, вина (в том числе шампанских вин) и виноматериалов, поставляемых из Молдавии и Грузии. "Указанная продукция не соответствует требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, предъявляемым к безопасности алкогольной продукции и виноматериалов", - говорится в письме.

При этом несоответствие установленным требованиям выявляется не только в вине и виноматериалах, а также в коньяках и шампанских винах, произведенных в упомянутых республиках.

Онищенко считает недопустимой практику использования гигиенических заключений, выданных санитарно-эпидемиологическими службами других государств в качестве окончательного документа, служащего основанием для принятия решения таможенными органами о ввозе продукции на территорию РФ, а также оформления на их основе сертификатов соответствия.

Онищенко приостановил с 5 апреля 2006 года действие всех выданных санитарно-эпидемиологических заключений на коньяки, вино (в том числе шампанские вина) и виноматериалы, ввозимые на территорию России из Молдавии и Грузии и изготовленные на территории указанных республик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала