Рейтинг@Mail.ru
Грузия намерена предпринять ответные меры на запрет грузинского вина - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия намерена предпринять ответные меры на запрет грузинского вина

Читать ria.ru в
Ассоциация, как частная организация, в ближайшее время предпримет определенные шаги в координации с руководством Грузии.

ТБИЛИСИ, 4 апр - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Ассоциация виноделов Грузии намерена предпринять ответные меры на эмбарго грузинского вина на российский рынок. Об этом заявили журналистам во вторник представители ведущих производителей вина в Грузии после встречи с послом РФ в Грузии Владимиром Чхиквишвили.

"Мы говорили о том, как перевести решение проблемы в конструктивное русло. Ознакомили российского дипломата с нашими намерениями по отношению к России и выслушали его мнение", - сказал представитель одной из компаний по производству вина Арчил Гегенава.

По его словам, Ассоциация, как частная организация, в ближайшее время предпримет определенные шаги в координации с руководством Грузии. При этом Гегенава не пояснил, в чем будут заключаться "ответные" меры, добавив, что у правительства Грузии своей план действий.

В свою очередь, представитель другой винодельческой компании Леван Коберидзе отметил, что беседа с российским дипломатом носила конструктивный характер.

"Мы беседовали о путях преодоления экономических проблем и возобновления поставок вина в Россию. Нас интересовали не сроки снятия эмбарго, а позиция посла по этому вопросу и пути выхода из сложившейся проблемы", - сказал Коберидзе.

21 марта руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в ближайшее время в России будут приняты самые жесткие меры в отношении грузинских и молдавских вин. По словам Онищенко, его тревожит ситуация с качеством молдавского и грузинского вина.

Согласно указанию Онищенко, действие санитарно-эпидемиологических заключений на вино и виноматериалы, ввозимые из Молдовы и Грузии, приостанавливается с 27 марта до устранения выявленных нарушений. В письме говорится, что анализ проверок, проведенных Роспотребнадзором в марте 2006 года, свидетельствует о большом удельном весе проб алкогольной продукции и виноматериалов, не отвечающих требованиям безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала